21:11
Швейцария вводит ограничения на строительство второго дома

В Швейцарии будут введены ограничения на строительство второго дома. За это нововведение швейцарцы проголосовали на прошедшем в минувшие выходные общенациональном референдуме

Ввести 20-процентное ограничение на количество вторых домов в населенных пунктах по всей стране предложила Партия зеленых, по мнению которой безудержное строительство наносит непоправимый ущерб уникальной природе Швейцарии, передает BFM.ru.

Впрочем, предложение вызвало протест жителей туристических зон страны (горнолыжных курортов), а также строителей и агентов по недвижимости. Они аргументируют свою позицию тем, что ограничения навредят экономике, поскольку строительная отрасль - важный работодатель. Многие альпийские кантоны выступили против ограничений. Например, юго-восточный кантон Граубюнден, где расположены известные международные горнолыжные курорты: Давос, Клостерс и Санкт-Мориц.

Тем не менее, введение ограничений на строительство вторых домов собрало на референдуме 50,63% голосов. "Это фантастическая победа для швейцарского народа", - считает 84-летний бывший журналист, один из инициаторов референдума Франц Вебер.

"Население продемонстрировало свое недовольство пустующими повсеместно домами и ростом цен на недвижимость", - отметила министр транспорта и окружающей среды Швейцарии Дорис Лойтхард.

Эксперты отмечают, что доля вторых домов на швейцарских горнолыжных курортах давно превысила 20% от общего объема недвижимости. Из-за высокого спроса цены на жилье и землю в этих местах растут быстрее, чем в других районах страны. И хотя новые правила официально не направлены против иностранных покупателей, на деле получается именно так. Из-за дороговизны недвижимости в курортных зонах местные жители уже давно не могут себе позволить купить дом в своем районе - их покупают в основном богатые иностранцы.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2279 | Додав: adminA | Теги: Швейцария, Дома | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]