16:50
Сильнейшие футбольные клубы Испании продают свои стадионы из-за банкротсва владельцев - магнатов недвижимости

Знаменитый футбольный клуб "Реал" (Мадрид) недавно взял в банке кредит на 47 миллионов евро. По официальной версии ? для покрытия текущих расходов. Этот факт послужил поводом для бурных комментариев в прессе на тему возможной неблагополучной финансовой ситуации в клубе, который называли самым богатым или одним из самых богатых в мире. Об этом сообщает Радио Свобода.

Один из главных источников дохода у испанских футбольных клубов ? это жилищное строительство и операции с земельными участками. Недаром практически всеми футбольными клубами в Испании владеют строительные магнаты.

В последнее время Испанию также захлестнул кризис на рынке недвижимости. Десятки компаний объявили себя банкротами. Резко упало количество продаж - в стране не проданными остались почти 700 тысяч новых квартир и коттеджей.

На грани краха оказались и многие футбольные клубы. К примеру, "Леванте", который недавно перешел от одного строительного магната (Педро Вильярреаля), к другому (Хулио Ромеро). По словам одного из акционеров клуба Игнасио Гомеса, единственный выход из создавшейся ситуации могла бы быть продажа стадиона. Но для этого муниципалитет Валенсии должен сперва разрешить на его месте жилищное строительство.

Продажа под застройку стадионов или спортивных городков, расположенных в престижных городских районах, уже не раз спасала многие клубы. Первой подобную операцию осуществила "Барселона" еще в середине 60-х годов. Сделку по продаже стадиона в свое время провернул "Атлетико". Весьма выгодно реализовал свой спортивный городок на севере испанской столицы и "Реал". На его месте выросли четыре самых высоких столичных офисных небоскреба.

Руководство клуба еще несколько лет назад рассчитывало на проведение Олимпийских игр 2012 года в Мадриде. Если бы испанская столица, а не Лондон, была бы выбрана местом проведения игр, то "Реал" смог бы очень выгодно продать свой стадион "Сантьяго Бернабеу" под строительство жилья, а сам бы перебрался на новый олимпийский стадион, который должен был быть построен за пределами Мадрида.

Но теперь уже не будет ни игр в Мадриде, ни продажи "Бернабеу". Кроме того, кризис в строительстве делает нецелесообразным продажу стадионов.

Испытывают финансовые затруднения из-за проблем своих владельцев, строительных магнатов, и такие клубы, как "Вильярреаль", "Расинг", "Мальорка", "Валенсия", "Рекреативо" и другие. Особая история произошла с севильским "Бетисом", рассказывает представитель акционеров клуба Максимо Фуэнтес: "У нас в клубе царит полнейший произвол! Президент привел на совещание акционеров 200 нанятых им хулиганов, которые никому не давали выступать. Нам пришлось вызвать полицию, чтобы навести порядок".

Дело в том, что президент клуба и его главный акционер Мануэль Руис де Лопера, занимающийся операциями в области недвижимости, также испытывает серьезные финансовые затруднения. Он не только не финансирует клуб, но и наоборот, попытался использовать клубные деньги для спасения своего бизнеса, на чем и попался. В настоящее время он находится под следствием.

А нанятые хулиганы понадобились Руису де Лопера, чтобы расправиться с оппозицией в среде акционеров. Под следствием за махинации в области строительства находится и президент клуба "Севилья".


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2056 | Додав: adminA | Теги: жилищное строительство, футбольный клуб Реал | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]