12:57
Совет: как выбрать холодильник, на что обратить внимание

Сегодня холодильник на кухне считается уже не просто необходимым бытовым элементом, а он стал и неотъемлемым прибором интерьера и дизайнерского решения.

Холодильник гармонично и естественно должен влиться в интерьер вашей кухни, что сейчас стала одним из основных критериев при выборе, какой холодильник лучше купить. Поэтому производители всегда стремятся угодить любому своему потребителю такой современной бытовой техники. Они снабжают холодильник звуковой и световой индикацией, которая тут же сообщит своему собственнику при возникающем нарушении режима эксплуатации, то есть, например, о том, что температура в камере изменилась или о незакрытой дверце. Более того, сейчас очень популярны стали модели, имеющие антибактериальные покрытие из специальных соединений серебра.

Однако, перед тем как правильно выбрать холодильник стоит ознакомиться с полезной информацией о холодильниках:

Размеры и объём холодильника

Перед покупкой холодильника необходимо хорошо подумать над тем, насколько вместительным он должен быть и куда вы его поставите. Вообще, размеры данного прибора выбираются с учетом свободного места и членов семьи. В основном глубина холодильника составляет от 60 см до 80 см. А высота будет зависеть, от компоновки камер она варьируется от 50 до 210 см. Ширина представлена от просто стандартного значения 60 см и может быть до 100см.

Так, например, для маленьких квартир или для тех людей, кто живет один лучше купить холодильник небольшого размера, то есть маленький и компактный. Как правило, такие модели производятся однокамерные, которые в верхней части имеют небольшое морозильное отделение, но также может и отсутствовать. Их размеры бывают от совсем маленьких 50см до 160 см в высоту, а глубина и ширина, обычно стандартные - 60×60 см.

Также решая вопрос, какой холодильник лучше купить в небольшую по размеру кухню, лучше всего остановить свой выбор на европейских моделях. Их ширина достаточно узкая 60 см, а вот высота может достигать до 2,5 метров. Глубина для европейских стран стандартная — 60 см. Объём холодильника зависит, от его высоты он может составлять от 200 до 350 литров.

Как правильно выбрать холодильник

Холодильная и морозильная камеры имеют отдельные дверцы и располагаются друг над другом. В основном морозильная камера находится внизу, но есть модели с противоположным вариантом. Такие холодильники идеально подходят для небольшой семьи, но есть один минус, а может и плюс - дети не достанут верхних полок холодильника.

Однако, если у вас просторная кухня, то здесь правильно будет выбрать и купить себе холодильник с шириной до 1 метра. Данный тип характерен для азиатских потребителей. Основным отличием от европейских моделей - это то, что они будут намного ниже - до 180 см и при этом удобней для всей семьи притом же объёме. Производят такие холодильники в большинстве случаях азиатские страны. Для данных моделей характерно только верхнее расположение морозильной камеры.

Как правильно выбрать количество камер

Количество камер холодильника — один из основных моментов в вопросе, какой холодильник лучше купить. Вообще количество камер будет зависеть от ваших требований к функциональности, то есть хранителя продуктов. И так они бывают от одной до трех камер.

Однокамерные — это небольших габаритов холодильники, имеющие только одну дверцу. Поэтому они состоят в основном только из холодильного отделения. Но бывают модели, которые дополнены маленьким морозильным отсеком, в который поместится не более 2 кг, например мяса.

Самыми распространенными являются холодильники с двумя камерами, то есть морозильным и холодильным отсеком. Такие холодильники производят как однодверные, так и с двумя дверцами. Основным преимуществом холодильников с двумя дверями заключается в том, что при открытии одной камеры (двери) холодная атмосфера не нарушается во второй.

Ну, и совсем недавно появились трехкамерные холодильники. Но стоит сказать, что они не получили большого распространения. Так как перегородки между камерами занимают полезный объем данного холодильника. Рекомендуется, чтобы тот отдел, который будет больше всего использоваться, находился в верхней части.

Как выбрать холодильную камеру

Как правило, основной объем холодильника занимает холодильная камера. Поэтому в ней должны располагаться множество контейнеров и полок для различных продуктов. Полки изготавливают, либо в виде решетки, либо просто стеклянными. Конечно, стеклянные имеют свое преимущество, они выглядят более эстетично, красиво и легко моются. Но решетки не мешают циркуляции холодного воздуха внутри холодильной камеры, что сказывается на употреблении электроэнергии холодильника.

Как правильно выбрать морозильную камеру

Морозильная камера бывает самых разных конструкции в зависимости от ее расположения. Например, если она находится вверху, то традиционно она делится на две, три части полками. Но при расположении морозильной камеры в нижней части холодильника она оборудуется тремя выдвижными ящиками.

Вообще основными критериями морозильной камеры считается способность поддерживать определенную температуру и полезный объем. Но также при выборе холодильника стоит помнить, что чем больше будет объем морозильной камеры, то тем меньше будет холодильный объем. Поэтому подумайте, какое отделение более необходимо вам и какой холодильник лучше купить.

Как выбрать класс энергопотребления холодильника

Чтобы правильно выбрать холодильник необходимо ознакомится с их классами, от которых зависит энергопотребления. Так самыми экономичными являются модели с классом "А". Затем идут такие классы как "В" и "С", они также считаются экономичными. Но конечно разница между классами есть и заключается она не только в потребления энергии компрессорами, но и в том, насколько долго способен холодильник поддерживать температуру в отсутствия электричества. Поэтому лучше не покупать холодильника ниже класса, чем "С".

А вот, если вы хотите, чтобы холодильник не употреблял много электрической энергии, то стоит соблюдать простые правила. Ну, во-первых, не оставляйте на длительное время двери открытыми. Не стоит ставить в него продукты имеющие температуру выше комнатной. И последнее - необходимо правильно выбрать место для холодильника, то есть максимально удаленное от кухонной плиты и радиаторов отопления.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1524 | Додав: abel | Теги: какой холодильник лучше, выбрать холодильник, холодильник | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]