14:53
Создаем сад мечты самостоятельно

В последние годы особую популярность стал набирать ландшафтный дизайн — своеобразное искусство, которое позволяет создавать неповторимые, всевозможные композиции на садовом участке, с использованием различных декораций, растений, цветов. В этом дизайне сочетаются творчество, знания о строительстве и биологии. Результатом трудов дизайнера становится эксклюзивный мини-сад, который радует глаз своим великолепием.

Это направление получило популярность около 200 лет назад, однако, и в древние времена богатые люди облагораживали свои земельные участки, где любили отдыхать и неспешно проводить время. В наше время создание ландшафтного дизайна могут позволить себе даже люди со средним достатком. Тут всё зависит от фантазии, ведь сейчас в широком ассортименте в магазинах можно выбрать относительно недорогие и качественные материалы.

Ландшафтный дизайн можно выполнить самостоятельно, но если требуется качественный и презентабельный вид, лучше всего пригласить дизайнера, который занимается такими проектами.

Для начала необходимо разработать алгоритм действий:

Подготовить план участка. На нем отобразить все объекты (постройки, деревья, кустарники, и т. д.).

Изучить особенности рельефа (почвы и ее состояния).

Зарисовать или указать желаемые изменения (зоны отдыха, вид озеленения, насаждения).

Рассчитать предварительную стоимость проекта, продумать, в каких магазинах выгоднее всего закупать материалы.

Непосредственная реализация. Сюда относится выполнение всех работ, связанных с созданием дизайна.

Что ещё необходимо учитывать при проектировке

Также при планировке ландшафтного дизайна нужно учитывать и другие особенности. Очень часто хозяева хотят укрыться от соседских глаз, или сделать небольшой укромный уголок на своем участке. Решением может стать изгородь из растений (живых и искусственных).

Тем, кто отдает предпочтение живой растительности, нужно учесть ряд особенностей: какого вида будет растение, форму и оттенок цветов или же их отсутствие, соотношение высоты растения и желаемой изгороди. Разумеется, стоит придерживаться выбранного дизайна. Однако, чтобы изгородь защищала от солнца и дождя, требуется подождать несколько лет, ведь растёт она не так уж быстро.

Для достаточно высокой изгороди подойдут такие растения, как липа, ель, клен, декоративные сливы и яблони. Для средней по высоте изгороди следует использовать жимолость, калину, иргу, барбарис, сирень.

Особое внимание уделить стоит и дорожкам. Сыпучие материалы лучше не использовать, так как мелкие частички будут прилипать к обуви и заноситься в дом. А вот декоративная плитка, прессованный кирпич, плиты из бетона и камень отлично подойдут для оформления дорожек и прослужат долгое время.

В качестве архитектурных элементов можно дополнить дизайн габионами (изделия объемных различных форм, наполняемые камнями и имеющие металлический каркас), беседками, декоративными мостиками, необычными клумбами, поделками из покрышек, шин.

Подумать стоит и над освещением. Очень красиво смотрится подсветка дорожек, для этого подойдут лампы на светодиодах и солнечных батареях, которые устанавливаются в землю, и подсветкой создают необходимый контур. Очень удобны и экономичны фонари, снабженные датчиком движения. Если намечается некий праздник, участок можно украсить массивными гирляндами и светящимися шнурами. Для освещения также используют торшерные фонари, настенные, переносные и даже плавучие. Чтобы не возникло трудностей с прокладкой проводки, размещение фонарей и ламп рекомендуется планировать сразу.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 928 | Додав: admin | Теги: сад, участок, создание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]