18:59
Средний украинец не сможет дожить до конца очереди на квартиру - исследование

Население, которое стоит в многолетних очередях на получение квартиры от государства не доживает до ее получения. Об этом сообщил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко, передает сайт Realty.ua-24.com.

По словам Сергиенко, институт провел расчеты относительно продвижения квартирной очереди за последние 12 лет (1995-2007).

Формально, с 1995 очередь сократилась вдвое, с 2,4 до 1,25 миллионов семей, однако это не значит, что 1,15 млн поселились в новых квартирах ? в действительности лишь одна четверть из них, 273 тысячи семей, получили государственное жилье.

Другие или решили квартирный вопрос самостоятельно или же просто не дожили.

"Прогнозируемый срок ожидания квартиры в Украине 73,9 года. Если при рождении ребенка семья сразу станет в очередь, новорожденная девочка едва-едва доживет до новой квартиры ? средняя продолжительность жизни женщин составляет 74 года, а вот мальчик ? уже нет: для мужчин этот показатель ? 62 года", ? отметил он.

Объемы строительства жилья в Украине постоянно растут, так с 2000 года они выросли в 1,5 раза ? с 63 тысяч квартир до 95 тысяч в 2007 году.

Так же растет введение в эксплуатацию жилья, построенного за счет бюджета, за последние 7 лет ? в 3 раза.

Казалось, что и количество квартир, предоставленных очередникам, должно вырасти минимум в полтора раза. Однако, она не выросла, а уменьшилась - в 2000 году очередникам были предоставлены 32 тысячи квартир, а в 2007 ? лишь 17 тысяч, почти вдвое меньше.

"Единственное объяснение этого парадокса ? усложненный многочисленными льготами и непрозрачный порядок предоставления жилья, которое делает призрачными надежды миллионов людей", ? подытоживает Сергиенко.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1934 | Додав: adminA | Теги: квартиры в Украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]