17:41
Стройкомпании испытывают трудности с продажей элитного жилья в центре Праги

Цены на новые квартиры класса-люкс в Праги достигли таких высот, что строительные компании попросту не могут их продать: потенциальные покупатели слишком долго раздумывают или же отдают предпочтение менее дорогим и роскошным апартаментам. Об этом пишет "Деловая Прага" со ссылкой на местную газету.

Например, никто так пока не решился приобрести шикарные апартаменты с бассейном стоимостью 74,5 миллионов чешских крон (почти три миллиона евро), расположенные на восьмом этаже элитного дома в самом центре чешской столицы. Без хозяев остается пока и четырехкомнатная квартира стоимостью 29 миллионов крон (около 1,3 миллиона евро), расположенная в том же доме этажом ниже. "Быстрее всего сейчас продаются квартиры меньшей площади, а значит и более дешевые", - обрисовала ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости, представитель крупной чешской девелоперской компании Хана Самуелова.

В настоящий момент эта компания тоже не может найти покупателя на квартиру стоимостью 25 миллионов крон (примерно 1 миллион евро): она зарезервирован, но так пока никому и не продана. В другом крупном проекте ? жилом комплексе River Diamond, расположенного на берегу Влтавы, из более чем двухсот квартир 11 остаются свободными. Причем, интерес к ним проявляют, главным образом, иностранные инвесторы, которые, тем не менее, не спешат становиться покупателями.

Ситуация, о которой идет речь, довольно типична для сегодняшнего рынка элитной недвижимости чешской столицы. Самые дорогие и эксклюзивные апартаменты продаются с трудом. Так, у еще одной строительной фирмы Lighthouse Group никак не продается квартира-сад, общей площадью 197 кв. метров с террасой 90 кв. метров и расположенным на крыше садом площадью 170 метров. Желающих купить все это за 19,7 миллионов крон (около 757 000 евро) пока нет.

Впрочем, компании, предлагающие жилье не в центре Праги, а на ее окраина, в другой ценовой категории ? до 10 миллионов крон, на отсутствие клиентов не жалуются. "Самые дорогие апартаменты в наших проектах стоили 7 миллионов крон (270 000 евро) и они уже проданы", - рассказывает коммерческий директор девелоперской компании AFI Europe Эран Лирон. Всего же в этих двух жилых комплексах продано или зарезервировано более половины квартир. Средняя стоимость их колеблется от трех до пяти миллионов крон (115 ? 190 тысяч евро).

"Люди охотно покупают даже те квартиры, которые стоят чуть дороже среднего уровня", - говорит директор по маркетингу компании Central Park Praha Томаш Зыкан. - Это все-равно окупается, даже если для покупки потребуется ипотечный кредит: цены на жилье быстро растут, минимум на 10% в год, тогда как плата за ипотечный кредит составляют чуть более 5% в год".

По данным Института региональной информации ЧР, средняя стоимость квартиры в Праге составляет 3 161 000 чешских крон (121 000 евро). Это самый высокий показатель в стране. Дешевле всего квартиры на северо-западе Чехии в городе Теплице: здесь средняя стоимость стандартной квартиры площадью 68 кв. метров по данным на конец прошлого года составляет всего 370 000 крон (14 000 евро).


Читайте ZhytloNews:

Недвижимость в горах

Недвижимость в горах

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1966 | Додав: adminA | Теги: жилье в центре Праги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]