10:27
Установка ванны своими руками: как правильно сделать

Установка ванны своими руками под силу практически каждому, главное имеет желание, и разбираться немного в сантехники. Ванна является основным объектом, который занимает значительное пространство в санузле. Поэтому, рациональная установка ванны своими руками может стать главным залогом возможности более свободного перемещения в ванной комнате.

Но как установить ванную, чтобы при монтаже и пользовании ею не возникали даже малейшие проблемы?

Во-первых, выбираем для нее место — при этом желательно руководствоваться соображениями для полного удобства. Ведь ванная не должна перекрывать собой полноценный доступ к другому оборудованию — водогрейному котлу, умывальнику или унитазу.

Во-вторых, до покупки ванны нужно точно определиться с ее размерами, так как не каждая ванна может подойти по своему размеру к вашей ванной комнате. После того как вы определились с выбором места и ее размерами, можно смело покупать ванну и затем приступать к установке ванны своими руками.

Но если вы все-таки, же допустили ошибку с ее размерами, и она в предназначенное для нее место не помещается по длине, то и в таком случае есть выход.

Ведь технология установки ванны своими руками позволяет прорубить в стене из кирпича или бетона горизонтально штробу (идущая полоса шириной около 50 мм). И в эту штробу нужно будет задвинут торец (выпирающий край) ванны, это позволит нам исправить допущенную ошибку и значительно сэкономить площадь ванной комнаты.

Правила установки ванн гласят о том, что:

  • края ванны обязательно должны примыкать плотно к стене;
  • ванна не должна шататься или качаться при ее пользовании;
  • монтаж ванн должен быть произведен строго горизонтально для возможности наполнить ее водой до краёв. Дно ванны по технологии должно находиться на расстоянии не менее 145 мм от уровня вашего пола;
  • соединения сифона с отверстием для слива в корпусе ванны должны быть обязательно хорошо уплотнены для предотвращения любой течи;
  • для канализационного стока соединения сифона необходима плотная герметизация.

Если грамотно выполнить все эти задачи, то установка ванны своими руками, можете считать законченной.

Схема установки ванны своими руками подразумевает ее монтаж на 4-х стабильных ножках, которые крепятся с помощью специальных клиньев. Для этого нужно положить ванну набок и прикрепить ножки.

Но есть некоторые модели стальных ванн, которые устанавливаются в соответствии с инструкцией для акриловой ванны, то есть на 2 ножки. Данная конструкция подразумевает наличие всего двух ножек, которые крепятся с одного края, а другой монтируется на специальных крючках, которые крепко фиксируются к стене с помощью прилагающимися к комплекту шурупами. Помимо имеющихся креплений в комплекте, при монтаже ванна может дополнительно быть закреплена по всему периметру.

Для того чтобы стальная ванна не звенела, ее внешнею поверхность часто заливают монтажной пеной. Данный способ решает не только проблему звука, издаваемого ванной, но утепляет всю конструкцию.

В соответствии со схемой установки ванны своими руками, после ее монтажа подсоединяется система перелива и сифон. Для этого необходимо произвести монтаж душевых шлангов и кранов, но помните, что при выполнении этих работ рекомендуется учитывать конструктивнее особенности вашей ванны, а также удобство монтажа.

Так как возможно, что некоторые детали, например как сифон надо будет собрать до установки ванны на свое место. Также края ванны, прилегающие к стене, обязательно должны быть заполнены герметикам, например белым или прозрачным силиконом.

Очень часто при установке ванны своими руками возникает такая необходимость как переделка подводки труб горячего и холодного водоснабжения. Поэтому стоит напомнить, что трубы ни в коем случае не должны касаться корпуса металлической ванны.

После полной установке ванны своими руками, можно декорировать фасад ванны. Традиционно используется кирпичная кладка, то есть кирпич ставиться на ребро, после чего облицовывается кафелем. Но помните, что не недопустимо закладывать весь фасад ванны кирпичом.

Так как канализационная система время от времени имеет свойство засоряться. Поэтому нам понадобится хороший доступ для ее прочистки. Когда при полностью облицованном фасаде ванны нам понадобится демонтировать часть керамической облицовки вместе с кладкой.

Для того, чтобы избежать таких неприятностей с той стороны ванны, где находится сифон у пола, оставляется небольшое окошко, то есть отдельный сектор съемного фасада который прикрывается плитой из фанеры или ДСП. Плиту так же облицовывают плиткой, после чего фиксируют на фасаде ванны с помощью специальных магнитных защелок.

При установке ванны своими руками на одном из последних этапов работы над ванной устанавливают смеситель. А также специальное вертикальное крепление, которое служит для фиксации ручного душа.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1474 | Додав: abel | Теги: как установить ванную | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]