14:19
Утепления стен изнутри: как сделать самостоятельно

Словосочетание "домашний очаг" всегда ассоциируется с чем-то тёплым и уютным. Но многие квартиры, особенно в современных домах, не могут похвастаться тем самым теплом. А всё потому, что в строительстве домов качество, увы, не на первом месте. И теплоизоляция стен оставляет желать лучшего. Жить в прохладной квартире неуютно и некомфортно. Решить данную проблему можно утеплив стены изнутри.

Что необходимо учесть перед началом утепления стен

Прежде чем браться за стены, необходимо убедиться, действительно ли дело в них. Ведь, несмотря на то, что утепление стен изнутри своими руками — это весьма простая и, в силу самостоятельного выполнения, недорогая процедура, она все же имеет один существенный недостаток — слой теплоизоляции уменьшит площадь помещения.

Поэтому вначале следует обратить внимание на входную дверь и окна. Они должны обладать таким качеством, как герметичность. Проще говоря, от них не должно дуть.

Также следует проверить работу радиаторов. Чаще всего их плохая работа обусловлена засорами секций. Устранить такой недостаток можно промыв старые радиаторы или заменив их на новые.

Если все причины устранены, а в квартире всё равно холодно, то следует утеплить стены.

Выбор материала для утепления стен изнутри

Для начала необходимо определиться с материалом, который будет использоваться для утепления стен. Вот некоторые из наиболее распространённых:

  • минеральная вата — один из самых популярных утеплителей. Её плюсами является высокие тепло- и шумоизоляция, а также огнестойкость. Но попадание влаги на минвату уменьшает её теплопроводность, также она имеет довольно высокую цену;
  • пенопласт — является вторым по популярности. Самый его большой плюс — это низкая цена вкупе с высокой теплоизоляционной способностью;
  • пенополистерольные плиты — они прочны и обладают хорошей теплоизоляцией. Но их применение возможно только для домов высотой до 25 метров;
  • пеноплекс — этот материал является производным от полистирола. Он очень прочен, имеет низкие теплопроводность и влагопоглащение.

Подготовка стен к утеплению

Внутреннее утепление стен не составляет огромного труда и может быть выполнено собственными силами. Но оно требует предварительной подготовки стен.

Для начала, если стена влажная, то её необходимо высушить и покрыть "Антиплесенью". Затем стену стоит освободить от гвоздей, шурупов и т.п. Замазать алебастром все имеющиеся отверстия. Далее следует снять плинтуса и прилегающее к стене ковровое покрытие. Неровную стену следует выровнять шпаклёвкой и грунтовкой.

Крепление утеплителя

После проведённых подготовительных процедур приступают к креплению самого утеплителя, процесс которого зависит от используемого материала.

Так, при использовании минваты необходимо монтировать каркас из металлических реек, расстояние между которыми равно ширине листа минваты. В эти промежутки укладывают утеплитель, крепят его при помощи специальных креплений и зашивают всё гипсокартоном.

При утеплении пенопластом его листы крепят специальными креплениями, для которых заранее сверлят отверстия в стене. Затем на готовые листы укладывают армирующую сетку и шпаклюют специальным клеевым раствором.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1297 | Додав: abel | Теги: утепления, утепления стен изнутри, утеплении пенопластом, стены утеплить, утепления стен | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]