22:12
В Госдуме придумали ответ на "дело Магнитского": запретить российским чиновникам недвижимость за рубежом

Российские парламентарии придумали весьма своеобразный ответ на "дело Магнитского". Они предлагают чиновникам не ждать, пока их имущество за границей арестуют, а самим избавиться от недвижимости и счетов в банках. В противном случае госслужащим придется искать новую работу - в поправках к закону "О государственной гражданской службе", поступивших в понедельник в Госдуму, тех, кто не принял мер по отчуждению собственности, предлагается увольнять, пишет "РБК daily".

Необходимость дополнить перечень ограничений, связанных с гражданской службой, наличием "зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество" автор законопроекта депутат от "Единой России" Евгений Федоров объясняет "делом Магнитского". США формируют инструмент манипуляции чиновниками в других странах, в первую очередь в России, говорит он: "Чтобы этот инструмент не работал, необходимо менять наше законодательство". Таким изменением ему видится запрет на владение зарубежной собственностью, приобретенной или полученной по наследству - неважно.

Если документ будет принят Госдумой, расстаться с имуществом придется многим крупным чиновникам. Согласно декларациям за прошлый год, министр по связям с "открытым правительством" Михаил Абызов (на момент подачи декларации советник президента) владеет квартирой и гаражом в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции, а полпреду президента Александру Хлопонину принадлежат земельный участок под рекреационные цели и жилой дом в Италии.

Кстати, в будущем ограничение может коснуться и самих депутатов. "Возможно, мы примем какие-то поправки ко второму чтению", - делится Федоров, однако поясняет, что сделать это будет сложно: статус народного избранника определен в Конституции, вторгаться в эту сферу законопроект не может.

Идея вызывает уважение, но вряд ли доживет даже до первого рассмотрения, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Законопроект будет заблокирован, поскольку многие чиновники хранят активы за рубежом. Если бы он прошел, это было бы бомбой", - утверждает он.

"Это попытка спрятать активы чиновников, вместо того чтобы наказать убийц Сергея и тех, кто крадет у сограждан миллиарды рублей", - категоричен представитель Hermitage Capital. Законопроект "еще раз подтверждает, что в Думе преобладают депутаты, которым абсолютно безразличны избиратели и их нужды, и единственная цель, которую они преследуют, это защита коррумпированных чиновников", считает он.

Более половины покупок зарубежной недвижимости россиянами делается именно чиновниками, подтверждают риелторы. В мировой практике ограничения на владение зарубежным имуществом встречаются нечасто из-за сложности контроля, говорит профессор ВШЭ Павел Кудюкин. Отвечать таким законопроектом на инициативу США "нелепо и реакционно", считает он. "Вместо того чтобы устранять причину появления "списка Магнитского", а именно беззакония со стороны чиновников, пытаются ввести такие странные меры. Ответ не только асимметричный, но и совершенно бессмысленный", - говорит Кудюкин.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Нерухомість політиків | Переглядів: 1860 | Додав: adminA | Теги: недвижимость за рубежом, российским | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]