16:21
В Иране для стоительства небоскребов сносят исторические синагоги

На месте еврейского квартала в Тегеране решено возвести небоскребы. Застройщики уже снесли несколько синагог и часть жилых зданий, сообщает Jewish.ru. Снос еврейского района в Тегеране начался три года назад. Городской муниципалитет отрицает свое вмешательство в план строительства.

"Кроме синагог были разрушены две старых мечети, ? сказал директор редакции вещания на языке фарси радиостанции "Коль Исраэль" Менаше Амир. ? Эти постройки сложно назвать памятниками архитектуры, но, тем не менее, они имеют определенную историческую ценность. Они были свидетельством той жизни, которая уже ушла в прошлое". "Нам больно видеть, как места, где прошло наше детство, превращаются в руины", ? добавил он.

В конце XIX века этот район считался одним из самых красивых мест в Тегеране, но с течением временем он разрушился и превратился в один из самых бедных кварталов города. За последние 50 лет большинство местных еврейских жителей покинули окрестности, остались только самые бедные.

Несмотря на плачевное состояние района, план строительства небоскребов столкнулся с сопротивлением оставшихся жителей, защитников культурного наследия и окружающей среды в Тегеране. По словам Амира, "руины можно было бы сделать туристической достопримечательностью, но риэлтеры оказались первыми и уже решили возводить небоскребы".

"Это не антисемитизм, это просто жадность, но в любом случае мы не можем хранить молчание, когда дело касается разрушения синагог", ? отметил он.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2386 | Додав: adminA | Теги: Иран, синагоги | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]