18:01
В Казахстане построят экогород за 2,1 млрд долларов

В казахстанском Актау появится уникальный экогород с IT-парком, стадионами и экологичным транспортом. Соответствующее соглашение было подписано между Global Project Capital Ltd, AAG Corporate Services Ltd, China Road and Bridge Corporation (CRBC) Ltd и акиматом Мангистауской области.

"Мы сердечно рады приветствовать вас на нашей Мангистауской земле. Как известно, Мангистау является одним из ведущих, опорных регионов Казахстана. Приоритетные отрасли экономического развития области - это транспорт и логистика, строительство, туризм, агропромышленный комплекс, а также нефтесервисная отрасль с перспективой развития морского направления. Имеются все условия для создания и реализации производств. В регионе функционирует СЭЗ "Морпорт Актау", создана индустриальная зона. Акимат, в свою очередь, ведет активное сотрудничество с потенциальными инвесторами из разных стран мира", - приводит издание Nur.kz слова акима области Ераты Тугжанова.

Теперь стороны должны договориться о назначении генерального подрядчика для строительства и создания структуры финансирования экогорода Актау. Британская сторона берет на себя 100% финансирования в размере 2,1 млрд долларов, а китайские инвесторы предоставляют банковскую гарантию на сумму 400 млн долларов. Для строительства будет выделено 865 га земли в северной части областного центра.

В экогороде будет построено доступное жилье, коммерческие и торговые центры, школы, детские сады и медицинские центры. Также проект включает в себя IT-парк, гостиничные бренды, спортивные стадионы, развлекательные заведения и различные общественные услуги, транспортные обслуживание с современными энерго- и экочистыми технологиями. Акимат города Актау обязуется предоставить инфраструктуру, включая дороги, энергоснабжение, канализацию и водоснабжение.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 1011 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]