14:45
В Китае появились десятки "городов-призраков"

За последние несколько лет в Поднебесной появилось не менее десятка населенных пунктов, в которых почти никто не живет. Эти города являются гигантскими китайскими копилками - местом сохранения и приумножения инвестиций в виде квадратных метров.

Большинство городов-призраков выросли в перспективных регионах, которым по тем или иным причинам предсказывали бурное индустриальное развитие. Так, около Ордоса, построенного на месте деревушки всего за шесть лет, расположены крупные месторождения угля и газа. Однако на весь город, обитать в котором должны полмиллиона человек, едва ли наберется тысяча жителей, отмечает Первый канал.

И хотя светофоры на улицах работают, а недвижимость в соседних домах – дорожает, обитателям такого города-призрака не позавидуешь: в каждом районе отапливается от силы одно здание, коммунальные службы экономят воду и газ, включая их только по вечерам.

По словам представителя мэрии Ордоса, недвижимость в новостройках скупали оптом, еще до начала строительства, по льготным кредитам на 4% годовых. Большинство китайцев не могут приобрести жилье даже в ипотеку. Несмотря на правительственные меры по обеспечению граждан доступным жильем, рядовым китайцам пришлось бы работать по сто лет, чтобы накопить на квартиру. Однако даже в таких условиях находятся состоятельные люди, приобретающие вторую или третью квартиру. Поэтому строительство в городах, подобных Ордосу, не прекращается и сегодня. Строительный бум в Китае продолжается не первый год, но об угрозе ипотечного пузыря эксперты заговорили совсем недавно. По утверждению аналитиков, если за несколько лет вопросы доступного жилья в Китае не будут решены, то система ипотечного кредитования в Китае рухнет, похоронив под своими обломками одну из крупнейших экономик в мире.

Стоит отметить, что жители городов-призраков в Испании сталкиваются с такими же трудностями.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1994 | Додав: adminA | Теги: городов-призраков, В Китае | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]