17:45
В Краснодаре вырастет 200-метровая Эйфелева башня

В Краснодаре может появиться здание высотой 195 метров ? вдвое выше уже существующих. Его берется возвести московская группа "Конти", пишет газета "Ведомости".

Небоскреб будет построен в рамках проекта по реконструкции кинотеатра "Аврора". В ходе реконструкции на территории в 6 гектаров появится многофункциональный комплекс, включающий собственно кинотеатр, а также торговые центры, рестораны, музеи, апартаменты.

Высота доминирующего здания составит 194,5 метров. По словам президента компании-девелопера, архитектурная концепция нового комплекса была навеяна книгой Виктора Лихоносова "Мой маленький Париж", в результате проект похож на Эйфелеву башню (имя архитектора в компании не называют).

Несущие конструкции здания будут выполнены из железобетона, также в качестве основного материала будет использоваться стекло. Начало реконструкции запланировано на 2009 год, все работы займут около трех лет, объем инвестиций оценивается в 160 млн долларов.

Грунты в городе очень слабые, Краснодар расположен на бывшем дне реки Кубань, а это насыпные пески, в состав которых входят органические примеси, говорит завкафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий и сооружений Кубанского государственного технического университета Владимир Иванченко. Однако в районе кинотеатра "Аврора" грунты состоят из глины, поэтому здесь особых технологий не потребуется.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2157 | Додав: adminA | Теги: краснодар, Эйфелева башня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]