17:52
В Лондоне устроили распродажу знаменитых телефонных будок

Британская телекоммуникационная компания BT устроила необычную распродажу. За 3155 долларов, без учета НДС и стоимости доставки, BT продает 60 знаменитых красных телефонных будок, ставших одним из наиболее известных образцов британского дизайна.

Впервые эти будки были выпущены в 1936 году, сообщает Euromag.

"Теперь вы можете купить один из символов дизайна 20-го века для своего дома или сада, или сделать подарок знакомому человеку, у которого уже все есть", - сказала по этому поводу представитель BT Кэтрин Эйнли.

По состоянию на 1993 год у BT насчитывалось 92 тысячи таких будок, но позже это количество сократилось до 51,5 тысячи. За последние пять лет число телефонных звонков с телефонов-автоматов сократилось на 80%.

Из истории красной телефонной будки

Британцы первыми решили перенести свои переговорные пункты на улицу и сделать их доступными для любого желающего в любое время дня и ночи. Для этого были созданы специальные деревянные будки, в которых и размещался телефонный аппарат, рассказывает Euguide.ru.

Но появилась новая проблема – каждый оператор телефонной связи видел по-своему дизайн своей телефонной будки. И поэтому приезжему человеку не всегда было легко найти телефон.

Проблема была решена. В 1921 году Английский главпочтамт вводит стандартизированную лондонскую будку. Она окрашена в красный цвет, имеет стеклянную дверь, а крыша выполнена в виде ажурного копья.

Но дизайн опять-таки не прижился. И городские власти в поисках решения объявляют конкурс на новый дизайн телефонной будки.

Победителем стал Джайлз Скотт, предложивший дизайн телефонной будки в классическом английском стиле. По его предложению стеклянные панели должны были быть поделены на 18 частей, что на его взгляд придало бы конструкции дополнительную прочность и облегчило бы ремонт.

Разногласия заинтересованных сторон возникли только по поводу цветового решения. По мнению Скотта будки должны были радовать прохожих серебристым сиянием. Главпочтамт же настоял на ярко-красном, аргументируя это тем, что алый цвет более заметен в густом лондонском тумане.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1915 | Додав: adminA | Теги: Лондоне, знаменитых телефонных будок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]