22:17
Владельцы квартир и участков смогут доказать права на них без документов

Захват квартиры или земельного участка, войны с соседями из-за произвольно установленного забора или возведенных вплотную к чужой территории бани-сарая - сегодня такие дела в суде тянутся годами. А законные хозяева нередко все это время не могут нормально пользоваться своей недвижимостью. Как сообщает "Российская газета", предоставить им дополнительную возможность защититься должны изменения в Гражданский кодекс, которые Госдума планирует окончательно принять до конца июня. Первое чтение законопроект уже прошел.

Одно из нововведений - институт владельческой защиты. Сейчас владельцу какой-то недвижимости, если его права нарушены, приходится доказывать в суде свое право собственности. Это долго, трудно, такие процессы длятся годами. С появлением института владельческой защиты он сможет по упрощенной процедуре вернуть возможность владеть своей недвижимостью, рассказал газете глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Он привел пример: допустим, в споре находится квартира. Ее кто-то захватил, врезал другие замки, собственник или владелец не могут туда попасть. Или идет тяжба из-за земельного участка. Сосед возвел забор на чужой территории и не дает пользоваться землей законному хозяину.

По словам эксперта, владельческая защита заключается в том, что пострадавшая сторона только доказывает, что владела этим объектом. Причем это будет относительно простая и быстрая судебная процедура. "Правосудие восстанавливает то, что было, допустим, неделю-две назад, кто владел конкретной квартирой или конкретным земельным участком", - отметил глава комитета.

Этот механизм будет работать не только для собственников, это может быть связано так же и с правом застройки, аренды.

Таким образом, будет доказываться только реальное владение - что человек здесь жил, владел, пользовался. Документы, подтверждающие права собственности, предъявлять не потребуется.

Другое нововведение касается госрегистрации прав на имущество. Сейчас при покупке квартиры сначала регистрируется сделка, затем - право собственности. Приходится два раза оформлять документы, стоять в очередях, два раза платить пошлину. Депутаты предлагают регистрировать только право.

По словам Крашенинникова, с земельными участками сегодня такой механизм уже введен: прежний владелец и новый приносят договор - купли-продажи, или, например, дарения - и на основании этого договора производится регистрация права собственности.

Как ожидается, эти поправки будут приняты в следующую весеннюю сессию.



За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1878 | Додав: adminA | Теги: РФ, недвижимости | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]