22:17
Возле международного аэропорта "Львов" построят установки для сжигания мусора

Жители близлежащих улиц встревожены планами расположения в аэропорту установки для сжигания мусора с самолетов.

Не успели открыть новый терминал международного аэропорта "Львов" имени Даниила Галицкого, для которого даже были приобрели антилед на сайте sprostok.net.ua, как руководство "воздушных ворот" Львова шокировало новацией. На территории аэропорта заработает установка для сжигания мусора, которое накапливается в самолетах. Оборудование, которое будет утилизировать отходы, купили у одной фирмы из Винницы, которая, по словам руководства аэропорта, имеет лицензию на изготовление. По информации "Вестника государственных закупок", установка для сжигания мусора стоит три миллиона гривен. Жители прилегающих к аэропорту улиц и экологи забили тревогу.

Жительница ул. Любинской Светлана рассказала, что она не в восторге от того, что из аэропорта будет доноситься вредный дым.

"В отдельные дни аэропорт принимает более десятка самолетов, - говорит женщина. - Если с каждого будут сжигать кучи мусора, то мы задохнемся от вредных выбросов. Почему в аэропорту никто не посоветовался с горожанами? Имеет ли аэродром разрешения от санстанции на сжигание мусора?".

Эколог Марко Шпикула отметил, что такие мусоросжигательные установки работают в аэропортах Европы. Но там аэропорты заботятся о замене фильтров. В некоторых странах на работу оборудования выделяют дотации из городского бюджета.


"При сжигании отходов все равно выделяются выбросы в атмосферу, - рассказывает эколог. - Обслуживание фильтров - стоимостная вещь. Будут ли владельцы завода менять их, как этого требует технология, или только тогда, когда будут иметь финансирование?"

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 2037 | Додав: admin | Теги: антилед | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]