20:35
Безумная идея в Лондоне: продать Вестминстерский дворец, где заседает парламент, российской нефтяной компании

Британские депутаты собираются в понедельник на кризисное заседание для обсуждения вариантов спасения здания парламента, Вестминстерского дворца, которое износилось и осело настолько, что реконструкция может потребовать пятилетней "эвакуации" парламентариев. Чтобы спасти легендарное здание, его могут даже продать частному инвестору.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Mail on Sunday на межпартийном совещании будут обсуждаться различные варианты решения проблемы, в том числе предложенная спикером Палаты общин Джоном Беркоу продажа здания частным компаниям, в том числе иностранным, для ремонта.

Сейчас, по данным газеты, ремонт здания может затянуться на пять лет и обойтись британцам в 1 миллиард фунтов стерлингов.

При этом InoPressa.ru уточняет, что британское правительство, в частности, рассмотрит и возможность продажи всего комплекса зданий китайским миллиардерам или главе какой-нибудь российской нефтяной компании. Надо отметить, что это вполне правдоподобно, если учесть, что китайские и российские инвесторы последние годы являются главными покупателями элитной недвижимости в Лондоне.

Впрочем, отмечает пресса, хотя такая возможность и существует, британские депутаты вряд ли пойдут на такой шаг в отношении легендарной достопримечательности, но тот факт, что Беркоу поднял этот вопрос, говорит о серьезности положения.

Депутаты рассмотрят несколько экспертных докладов, в которых расписано, насколько быстро здание приходит в негодность, "погружаясь в грязь Темзы". В Вестминстерском дворце регулярно возникают проблемы с электропроводкой, протекает крыша, а бойлеры времен Второй мировой войны "грозят вот-вот взорваться".

Если вариант ремонта будет принят, то он может начаться к концу этого десятилетия и часть здания придется на это время покинуть. Сюда входит и помещение самой Палаты общин, которую, возможно, надо будет освободить минимум на два года. Иначе говоря, депутатам придется искать временные офисы взамен помещений, где они заседают уже не одно столетие. Первый официальный парламент Англии проводил на этом месте заседания еще с 1295 года. До 1529 года располагавшийся здесь дворец служил столичной резиденцией английских королей, а после пожара 16 октября 1834 года дворец был выстроен заново по неоготическому проекту Чарльза Бэрри.

Парламентарии могут рассмотреть вариант временного переезда в крыло Палаты лордов, как это было в годы Второй мировой войны, когда в крыло Палаты общин попал немецкий снаряд; или в расположенный в здании секретный бункер, построенный на случай террористических атак.

Источники газеты называют перспективу ремонта "элегантной катастрофой", поскольку ремонт обойдется во столько же, во сколько в свое время обошлось строительство самого Вестминстерского дворца. "Поэтому есть выбор: потратить деньги и выглядеть глупо или продать одно из самых знаменитых зданий в мире русским или китайцам", - констатировал источник газеты.

Официальный представитель Палаты общин подтвердил, что все указанные варианты будут обсуждаться депутатами в понедельник. Однако, в течение ближайших лет никаких решений точно принято не будет, поскольку любой вариант потребует тщательного изучения и проведения множества экспертных оценок.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1921 | Додав: adminA | Теги: вестминстерский дворец | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]