21:08
Минобороны заключило контракт на 13 млрд рублей на строительство жилья в Москве

Группа компаний "СУ-155" заключила с Министерством обороны контракт на сумму более 13 млрд рублей на строительство жилья для военных в Москве.

Как сообщают "Ведомости" , Минобороны выкупит у "СУ-155" 178 400 кв. м (или 2763 квартир) нового жилья для своих нужд. Весной этого года будет готов проект застройки. Завершить строительство планируется во втором полугодии 2013 году.

В минувшем году доля федеральных муниципальных и ведомственных заказов в портфеле "СУ-155" составила 70% от общего объема жилого строительства. В 2012 году соотношение изменится в пользу строительства коммерческого жилья, сообщили в "СУ-155".

"СУ-155" - крупнейший участник социальных программ Министерства обороны РФ по обеспечению жильем военнослужащих. В разгар кризиса компания активнее и успешнее других девелоперов выигрывала тендеры Минобороны.

Отметим, что на днях Счетная палата опубликовала доклад о нарушениях почти на 46,5 млрд рублей в использовании бюджетных средств, выделенных министерству обороны в 2011 году на приобретение постоянного и служебного жилья.

"В частности, нашей проверкой установлено 3600 квартир, закупленных Минобороны для постоянного жилья, стоимостью более 7 млрд рублей, которые остались невостребованными из-за нежелания военнослужащих вселяться в эти квартиры, построенные, что называется, в чистом поле, - в отдаленных регионах страны, где нет ни рабочих мест, ни школ, ни поликлиник и т.д.", - заявил 24 января директор департамента Счетной палаты РФ Павел Будагов. Его слова агентство "Интерфакс". 

По словам Будагова, "имели место также случаи завышения стоимости построенного и введенного в эксплуатацию жилья над средней рыночной стоимостью, установленной Минрегионом России для соответствующего региона".

Ранее также сообщалось, что в крупных городах, несмотря на запросы офицеров, которые по закону могут выбрать для получения квартиры любой город страны, жилье построено не было. Так, по данным аудиторов из Счетной палаты, неудовлетворенная потребность в жилье в Москвесоставляет 9225 квартир, в Ростове-на-Дону - 2016 квартир. Не спасают ситуацию даже суды - в пользу офицеров вынесено более тысячи решений, по которым квартиру так и не дали. 


В декабре Минобороны начало разбираться, кто ответственен за то, что около 80 тысяч квартир в различных регионах страны оказались вне мест дислокации воинских частей и в них не могут заселиться офицеры и контрактники. Еще 30 тысяч служебных квартир, как выяснилось, находятся в ветхом и аварийном состоянии. Ведомство по сути признало провал программы по обеспечению жильем офицеров на данном этапе .

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2082 | Додав: adminA | Теги: Минобороны, жилье в Москве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]