17:41
Знаменитый "город-призрак" в Китае заселен всего на 3%. Еще 400 таких городов появятся в ближайшие годы. ВИДЕО

Китайцы умудряются строить пустующие "города-призраки" не только в Африке, но и у себя на родине - с населением, стремительно приближающимся к 1,5 млрд человек.

На севере КНР находится бывший горнопромышленный город Ордос. Рядом с ним на территории двух бывших деревень в 2004 году начали возводить новый большой район Кангбаши, рассчитанный на 1 млн жителей. Сегодня, спустя 8 лет, там живет не более 30 тысяч человек, пишет The Daily Mail.

В почти безжизненном Кангбаши уже построены и продолжают строиться сотни современных коттеджей и небоскребов, удобные жилые и офисные кварталы с продуманной инфраструктурой. Есть там и архитектурные достопримечательности - театр, Музей Ордоса, библиотека, главные "посетители" которой - пока два уборщика.

Называют ряд причин, по которым район так медленно заселяется. Здесь, как и почти во всем Китае, цены на недвижимость где-то наполовину выше рыночной стоимости. Кроме того, большая часть полутора миллионного населения Ордоса считает своим домом старый город Дуншенг, находящийся в получасе езды от Кангбаши.

Между тем в прошлом году Китай объявил о планах по строительству 20 городов в год в течение следующих 20 лет. Интересно, какой процент из них постигнет такая же "призрачная" судьба.




За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 3000 | Додав: adminA | Теги: город-призрак в Китае | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]