18:23
Недвижимость в Великобритании падает в цене, но только не в элитном секторе

Недвижимость в Великобритании Цены на жилую недвижимость в Великобритании стагнировали в январе из-за ужесточения требований по ипотечным кредитам и снижения числа желающих купить новые дома.

Средняя цена жилого дома в Великобритании осталась без изменений на уровне 197244 фунтов стерлингов в январе по сравнению с декабрем, сообщается в докладе крупнейшего ипотечного кредитора Великобритании. Однако по сравнению с предыдущим кварталом (I квартал 2005 года) в январе цены снизились на 1%. В годовом выражении цена на недвижимость выросла на 4,5%.

На рынке недвижимости наблюдается явный застой и даже тенденция к снижению стоимости жилых домов, что играет в пользу снижения ключевой ставки Банка Англии, когда комитет по монетарной политике соберется на заседание 7 февраля. "На рынке недвижимости продолжает наблюдаться тенденция к охлаждению, - говорится в докладе HBOS. Мы ожидаем, что в 2008 году цены будут стагнировать. Банк Англии с большой вероятностью вновь понизит ключевую ставку в ближайшие месяцы, а также прибегнет к данной мере на ближайшем заседании". Аналитики прогнозируют, что 7 февраля Банк Англии снизит на 25 базисных пункта ключевую ставку до 5,25%.

Снижение прогнозов роста ВВП Великобритании и ужесточение норм выдачи ипотечных кредитов все-таки оказывает негативное влияние на рынок недвижимости в стране. Стоимость домов вновь снизилась в январе, по данным Nationwide Building Society. Однако это в большей степени касается недвижимости за пределами Лондона и ценового сектора для простых британцев.

Дорогая недвижимость в Лондоне становится вложением в свою безопасность, стабильность и престиж для новых миллионеров и миллиардеров из развивающихся стран. Самый дорогой из новых домов в Лондоне был продан за 50 млн фунтов стерлингов в декабре. Покупателем оказался предпринимательница из Казахстана Хурие Перамаа в возрасте 75 лет, о чем сообщала газета Sunday Times 27 января. Новый дом казахстанской миллионерши находится на Бишоп Авеню и имеет девять спален, 16 ванных комнат и 5 комнат для приема гостей. Однако убранство дома, который казахская предпринимательница купила у турецкого миллионера, не устроило новую владелицу. Она намерена потратить еще 30 млн фунтов стерлингов на его ремонт и внутреннее оформление. Соседями казахской дамы являются такие же люди с очень высокими доходами, благодаря которым Бишоп Авеню получила название Улицы миллиардеров.

Соседом Перамаа стал и израильский миллиардер Лев Левиев (Lev Leviev), который также в январе купил свой дом за 35 млн фунтов стерлингов, о чем сообщало издание Daily Telegraph. Однако самый дорогой дом в Великобритании принадлежит индийскому стальному королю Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal), который заплатил в 2004 году за свое жилище всего 57 млн фунтов стерлингов и поселился недалеко от Кинсенгтонского дворца. По сравнению со столь дорогими домами собственность Романа Абрамовича, который также имеет домик в Лондоне, смотрится весьма скромно.

Согласно списку богатейших людей в Великобритании в 2005 году, который опубликовала газета Sunday Times, в Великобритании проживает около 68 миллиардеров со всего мира. Значительную их часть составляют новые миллионеры и миллиардеры из Китая, России и Индии. При этом этих людей не интересуют ставки по ипотечным кредитам или состояние британской экономики, включая бонусы финансового Сити. Они ищут среду, в которой им было бы удобно и безопасно жить среди себе подобных. Поэтому можно прогнозировать, что рост цен на дорогую недвижимость Лондона продолжится, даже в условиях падения бонусных выплат среди топ менеджеров финансовых компаний Лондонского Сити.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1926 | Додав: adminA | Теги: элитные дома, Великобритания | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]