22:55
Петербург назван вторым городом в мире по темпам развития рынка коммерческой недвижимости

Объем сделок на рынке коммерческой недвижимости Петербурга в 2008 году увеличился на 60% и достиг 1,98 млрд долларов. Это позволило северной столице занять второе место в рейтинге наиболее быстро развивающихся рынков коммерческой недвижимости по версии компании Real Capital Analytics, сообщает "Деловой Петербург".

Мировым лидером по общему объему сделок на рынке коммерческой недвижимости в 2008 году был признан арабский эмират Дубаи, где этот показатель составил 3,12 млрд долларов, что больше значения 2007 года на 148%.

Однако в целом 2008 год для рынков коммерческой недвижимости стоит признать неудачным. Так, согласно статистике, количество рынков, на которых объем заключенных сделок превысил миллиард долларов, в прошлом году снизился почти вдвое - со 135 в 2007 году до 76 в 2008. При этом ни одни из этих рынков не приходился на столицы ведущих мировых государств. В десятке наиболее крупных рынков восемь - развивающиеся рынки, при этом пять из них находятся в Азии. Рынки Пекина и Гонг-Конга попали в десятку крупнейших впервые.

Аналитики констатируют, что суммарный оборот средств на десяти крупнейших рынках коммерческой недвижимости в 2008 году снизился на 62%.

Лидерами по спаду инвестиций в коммерческую недвижимость стали Лас-Вегас (там инвестиции сократились на 87%) и Ганновер (спад объема инвестиций более чем на 90%).


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1878 | Додав: adminA | Теги: петербург | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]