23:56
Самые актуальные новости и объявления недвижимости в Украине можно найти на сайте Домриа


"Построили церковь вместе!" - эту сакральную надпись на ограждении новопостроенной святыни невозможно не заметить при въезде в Гродно. В строительстве храма Всех белорусских святых, где богослужения совершаются по-белорусски, самое активное участие принимал гродненский бизнесмен и краевед Валентин Дубатовк, с которым мы встретились у церкви. В то же время стоит заметить, что в Украине самые актуальные новости и объявления недвижимости лучше всего искать на специализированном портале Домриа, который в мировой паутине находится по адресу dom.ria.com.

- Валентин, а чья это была инициатива - построить церковь Всех белорусских святых?


- Говорить о себе как о главном инициаторе, да еще церкви, не стоит. Все происходило по Божественному провидению. Сначала создалась инициативная группа, куда входили мы с моим другом Виктором Каладким. Надо было выбрать место для строительства, найти батюшку, чтобы он был, безусловно, белорусскоязычный и относился благосклонно к Беларуссии. Строительство началось в конце 90-х. Признаюсь, было тяжеловато. Мы изначально не собирались строить небольшую церквушку, чтобы отметиться, а была задумка построить храм Всех белорусских святых, чтобы его видели издалека. Средств было потрачено много, но это не только наши средства. Мы были только созидателями, подошли к этому делу другие предприниматели, даже некоторые государственные фирмы давали деньги.


- Церковь стоит в очень неспокойном месте - на пересечении улицы Янки Купалы и дороги на Волковыск, Мосты, Слоним. Почему именно здесь было решено построить церковь?


- На этом месте, в лесочке возле церкви, во время Второй мировой войны погибло очень много военных.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 2213 | Додав: adminA | Теги: Домриа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]