20:21
Власти Москвы продлили стройпроект на Большой Якиманке, под который застройщик снес историческое здание

Градостроительно-земельная комиссия Москвы, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, продлила до конца мая 2014 года сроки реализации инвестпроекта на месте здания XIX века на Большой Якиманке в центре Москвы, снос которого в 2011 году вызвал протесты у градозащитников, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в мэрии столицы.

В 2005 году правительство Москвы признало комплекс зданий по адресу Большая Якиманка, 15/20, построенных в конце XIX века архитектором Федором Кольбе, аварийным. Тогда же власти заключили инвестконтракт со строительной компанией ООО "Фирма-АДС-424", которая является "дочкой" девелопера Capital Group.

Согласно условиям контракта, компания должна была осуществить строительство и реконструкцию дома под нежилые цели общей предельной наземной площадью 6,62 тысячи квадратных метров с подземной автостоянкой до 30 июня 2012 года.

В мае 2011 года главный фасад здания был снесен, несмотря на то, что компания должна была его сохранить, что вызвало протесты со стороны общественного движения "Архнадзор". Впоследствии Capital Group разместила на своем сайте пресс-релиз, в котором выразила "сожаление о произошедшем инциденте" и признала "ошибки, повлекшие за собой утрату фасада здания", пообещав восстановить его в первозданном виде под контролем департамента культурного наследия Москвы.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1745 | Додав: adminA | Теги: 15/20, Большая Якиманка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]