21:37
Итальянская мебель. История
С древних времен изготовление мебели в Италии являлось очень известной традицией. Во все времена итальянская мебель славилась качеством, изысканностью. Изготовление мебели в Италии — это отдельное творческое направление, которое развивалось до XVI века. С началом эпохи Возрождения популярность итальянской мебели стала существенно возрастать и покорять всю Европу.

Следует отметить, что для культуры эпохи Возрождения характерны светская антицерковность, обращение к наследию античности, вера в возможности человека. Поэтому в это время роль итальянской мебели значительно возросла. Так, в XV веке основными элементами мебели Италии являлись сундуки, которые, можно сказать, являлись главной мебелью в доме и предназначались для хранения различных ценностей и одежды. Изначально форма сундуков была довольно проста. Как правило, сундук представлял собой прямоугольный ящик и имел тяжелый профиль цоколя. Наиболее выразительным элементом в сундуке была крышка, которая украшалась живописью с внутренней стороны. Типичным представителем итальянской мебели являлась также кассапанка (ларь-скамья), которая имела спинку и подлокотники.

Во второй половине XV века итальянская мебель становится более изысканной и привлекательной. Например, свадебные лари начали изготавливать с более высоким цоколем, а также с использованием богатой резьбы с росписью и позолотой на передней поверхности.

В XVI веке появляются шкафы с украшенными карнизами, кронштейнами и консолями. Для кроватей того времени были характерны занавеси и высокое изголовье. Мебель для сидения начинает приобретать различные формы и назначение.

В конце XVI века стиль барокко придал мебели более пышное оформление и дополнительное разнообразие ее форм. Кроме того, мебель становится более комфортной. Например, кресла теперь начали изготавливать с мягкими сиденьями и удобными подлокотниками. Вместо сундуков и ларей изготавливаются шкафы с криволинейными очертаниями. Для мягкой мебели применяется обивка бархатом с узором.

В первой половине XVIII века стиль рококо также внес некоторые изменения. Так, в оформлении итальянской мебели начали присутствовать цветочные орнаменты, различные фигурные композиции, а также пейзажные мотивы.

Во второй половине XVIII века классицизм оказывает свое влияние и на мебель Италии. Так, в ней начинается использование античных традиций. Мебель этого периода отличается большим разнообразием цветов, использованием архитектурных форм.

В настоящее время существует огромный выбор итальянской мебели различных направлений и разновидностей. Благодаря этому, мебель Италии пользуется большой популярностью во многих странах мира.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2371 | Додав: abel | Теги: стулья из Италии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]