22:28
Мотоблоки и культиваторы в помощь садоводам

Каждое лето дачники пытаются как можно лучше обработать свою землю и собрать разнообразный урожай. Трудясь без устали на своих шести сотках, они подрывают свои силы и спину. Не так то просто с утра до вечера лопатой махать. А компромисс возможен, если использовать современную садовую технику. Ее выпускают в наши дни в большом ассортименте.

Среди множества садовых агрегатов можно выделить культиваторы и мотоблоки, помощь которых в выполнении тяжелой сельскохозяйственной работы, неоценима. Самым распространенным их применением является обработка почвы. Если сравнивать мотоблок с культиватором, то он весит больше и способен выполнить более непростые задачи.

Культиваторы

С помощью садовых культиваторов рыхлят почву, окучивают, нарезают грядки. Они оснащены двигателем и механикой, которая приводит в движение культивирующие части.

Электрокультиваторы

Электрокультиваторы очень просты в применении. С ними может справиться любой человек. Их используют для обработки участков небольших размеров. Такие устройства оснащены хорошей защитой, не позволяющей поразить их электрическим током.

Бензокультиваторы

Бензокультиваторы работают на масле и топливе, которые нуждаются в замене, чем уступают электрокультиватору. Но и зависимость от подачи электричества у них отсутствует. Эти агрегаты мощней электрокультиваторов. Хотя последние менее шумные.

Миникультиваторы

Миникультиваторы представляют собой легкое и маневренное устройство. Это делает его удобным в обработке не твердой почвы с небольшой площадью, в том числе клумб, парников и мест под деревьями и кустарниками.

Мотоблоки

Самые тяжелые и мощные агрегаты — это мотоблоки. Они обладают несколькими скоростями. К тому же, они укомплектованы различным навесным оборудованием, что позволяет им выполнять много разных функций. Они не только рыхлят почву, а еще и косят траву, перевозят грузы, качают воду, чистят дорожки, убирают снег. Практически все такие конструкции работают на бензиновом двигателе от объема которого зависит мощность.

Выбирая мотоблок, необходимо учитывать его характеристики, такие как мощность, ширину захвата и площадь земельного участка, какую он может обработать. Мотоблок, обладающий силовыми показателями двигателя в 3,5 л.с., осуществляет ширину захвата 60 см и способен обработать до 20 соток земли. Мотоблок, располагающий силой двигателя в 4 л.с., может возделывать до 60 соток. Ширина его захвата — 80 см. Существуют мотоблоки мощностью в 5-6 л.с., подвергающие обработке до 1 гектара земли. Ширина их захвата — 90 см. И последний тип устройства, имеющий мощность в 9 л.с., отличается шириной захвата 100 см и обрабатывает до 4 гектаров.

Стоимость культиватора меньшая, чем мотоблока. Из-за этого его покупают значительно чаще. Тем не менее, перед покупкой подобной техники необходимо определиться с функциями, какие она будет реализовать. В зависимости от того, надо вам только вспахивать и окучивать землю или может вам нужно более существенно облегчить свой труд, сделаете свой выбор.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2061 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]