12:50
Оливковый цвет в интерьере: советы, как использовать

При оформления интерьера появляются множество вопросов, в том числе и следующий: можно ли подобрать такую цветовую гамму, которая сможет оказать одновременно успокаивающее и тонизирующее действие. Ответ дизайнеров таков: решить столь непростую задачу может помочь оливковый цвет в интерьере.

Так как оливковый цвет способен сказываться на организм человека снятием зрительного напряжения, быстрым восстановлением жизненной энергии, снижением утомляемости и даже оказывает умиротворяющее действие. Кроме того оливковый цвет в интерьер помогает в создании привлекательного и действительно эффектного интерьера.

Как получается оливковый цвет

Но прежде, чем мы продолжим наш разговор об этом интересном оттенке, необходимо разобраться, как получается оливковый цвет. Вообще оливковый цвет это соединение нескольких оттенков зеленого, серого и желтого. При смешивания этих цветов и получается насыщенный и в то же время спокойный оливковый цвет, который, как правило, входит в число признанных и торжественных цветов для отделки интерьера.

Большинство утверждают обратное, что оливковый это "грязно-зеленый" либо "темно-зеленый" цвет. Но это неправильно, так как просто не существует другого, объяснения и определения в цветовой палитре оливкового цвета. Чисто оливковый цвет использовать в интерьере довольно проблематично. Так как он активно поглощает свет, что приводит все пространство комнаты к затемнению. Поэтому дизайнеры рекомендуют сочетать оливковый цвет с другими, компенсирующими оттенками.

Чтобы нейтрализовать проблему затемнения, прибегают к следующим способам:

  • в комнате устанавливают мощные светильники, применяя для этого лампы искусственного света с излучением спектра, близким к солнечному свету и разгоняют мрачность;
  • в цветовую гамму оливкового рекомендуется включать белый цвет, он способен придать глубину и элегантный контраст;
  • освобождают окно от толстых и плотных штор для большого поток дневного света, окна можно декорировать легкими тканями как органзы;
  •  для декора интерьеров применяют чистые теплые яркие оттенки.

Сочетание оливкового цвета в интерьере

Оливковый цвет в помещении способен сочетаться гармонично с большим множеством палитр. Наверное, исключение может, составляет всего лишь фиолетовый цвет. Но в сочетании довольно стильно он смотрится с шоколадным (коричневым) желтым и соответственно белым цветами. Очень интересной будет смотреться интерьер комнаты, если ее сочетать с фруктовой палитрой. Самый оптимальный вариант — это применение мягких и параллельно насыщенных тонов, например, желтого спелого яблока, апельсинового и морковного.

Оливковый цвет в интерьере имеет свою особенность так, например он способен сглаживать очертания различных предметов. Чтобы подчеркнуть форму и придать контрастность предметам, желательно остановить свой выбор на традиционном белом цвете. Также, можно оформить комнату преимущественно в белоснежных тонах, а разнообразить ее можно оливковым цветом в виде отдельных сувениров и аксессуаров. Это придаст комнате просторность и свежесть.

А если есть желание ощутить атмосферу истинного аристократизма и роскоши, то рекомендуется с помощью вишневых ламбрекенов немного оттенить оливковые стены. Также отлично будет смотреться бледно-красный оттенок, который поможет смягчить агрессивное воздействие светло-красной палитры.

Чисто оливковый цвет в интерьере — считается цветом колониальных дизайнов. Теплый и мягкий оливковый цвет создаст атмосферу уюта и спокойствия. Он достаточно часто используют для оформления больших гипермаркетов или банковских помещений, где необходимо создать спокойную обстановку, которая благоприятная для обдумывания и сосредоточения каждого выполняемого действия.

Мебель в оливковых интерьерах

Вообще подбор мебели напрямую зависит от требуемого эффекта:

1. Придать интерьеру солидность и сдержанность поможет темная мебель на фоне оливковых стен. Для придания чисто строгого вида помещениям, арт-деко, а также для классических интерьеров это будет отличный вариант.

2. Также на оливковом фоне отлично гармонирует мебель светлого дерева, и даже немного сливается с ним. Такое решение отлично подойдет для маленьких помещений практически любого стиля или меблировки зон.

3. Мебельные фасады оливкового цвета практически не используются, исключением является только кухня, в которой светлые стены.

4. Применение белой мебели в интерьере существенно оживляет оливковые стены, а также делает ваш интерьер почти торжественным и праздничным. Она используется в разных зонах комнаты в любом стиле.

Создавая интерьер в оливковом цвете, необходимо быть предельно осторожным, так как можно легко перегрузить комнату одним цветом. Из-за чего получится некое ощущение сближающихся потолка и стен, а также атмосфера замкнутости пространства. Поэтому в обязательном порядке нужно щедро сочетать оливковый цвет с другими оттенками.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1488 | Додав: admin | Теги: Оливковый цвет в интерьере, цвет в интерьере | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]