13:22
Применение блок-хауса в отделке

За красивым названием отделочного материала блок-хаус кроется простая деревянная панель. Лицевая сторона, которая напоминает оцилиндрованный брус, а тыльная, для удобства монтажа, плоская и имеет шип и паз для крепления. Блок-хауc появился на рынке отделочных материалов не так давно. С помощью него можно «обшить» практически любое строение, будь то кирпичный дом, стены из шлако- или газосиликатного блока, а так же строения на основе несъемной опалубки. Блок-хауc, за относительно небольшие деньги может воплотить мечту о деревянном доме. Конечно, такой дом не будет на 100% деревянным, но именно это и позволит избежать все трудности, которые сопутствуют жизни в полностью деревянном доме.

Блок-хауc изготавливают из лиственных и хвойных пород деревьев. Конечно хвойные, а особенно лиственница,наиболее эффективно использовать для внешней отделки строений. Лиственница, как и все хвойные породы, имеет природную защиту от влаги в качестве смолы. Кроме того эта порода древесины имеет самую высокую влагостойкость из всех пород произрастающих в нашей стране. При производстве блок-хауcа дерево нарезается на заготовки. Эта нарезка происходить по схеме «блок в квадрате». Заготовки помещают в сушильную камеру, после чего их обрабатывают на специальном станке, который и придает блок-хауcу нужную форму. Но на этом производство блок-хауса не заканчивается. Теперь его сортируют на четыре класса.

Отбор происходит по таким критериям как количество сучков на метр, их диаметр, смоляные кармашки и разные дефекты. Наилучшим классом блок-хауса является сорт “Экстра”, наименее качественным сорт “С”.

Монтаж блок-хауса может произвести, практически любой человек, который держал в руках молоток и шуруповерт. Для того, чтоб «обшить» стену дома этим отделочным материалом, нужно каждые 50-60 см набить рейки для обрешетки. Можно пользоваться и профилями для гипсокартона. Такая обрешетка является наиболее долговечной, и что самое главное, профиля не изгибаются в процессе эксплуатации. Рейки или профиля под блок-хаус выставляются по уровню как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. До монтажа нужно, чтоб рейки блок-хауса находились пару суток в том температурном режиме, где и будет происходить их монтаж.

Для внешней части стены используют более широкий блок-хаус 130-230 см, во внутренней отделке дома применяют планки шириной 80-90 см. Как правило, в магазинах отделочных материалов продается не обработанный блок-хаус. Перед монтажом планки, с помощью кисточки, обрабатываются септиком. Делают это на два раза, зашкуривая появившиеся после обработке неровности. Первая панель крепится в самой нижней точке стены. Она крепится на саморезы под углом 20-30 градусов к обрешетке. Панель блок-хауса крепится шипом вверх, до крепежа ее нужно выровнять по уровню. Саморез закручивается со стороны шипа, головка должна зайти в дерево. Для того, чтоб доска блок-хауса не треснула предварительно лучше просверлить отверстия под саморез. Места крепления блок хауса закрываются специальными деревянными пробками с применением водостойкого клея ПВА. Следующую панель блок-хаус крепим с помощью "шип-паза" и закручиваем на саморезы.

Перед обшивкой стены, нужно прокинуть пленку пароизоляции. Многие застройщики, предпочитают между блок-хаусом и стеной уложить утеплитель. Это можно сделать еще до крепления обрешетки. Она то и будет держать как сам блок-хаус, так и утеплитель. Для того чтоб стыковать угловые доски и для подчеркивания правильной геометрии дома «обшитого» блок-хаусом, нужно использовать специальные угловые планки. Так же, если стена дома больше длинны блок-хауса, можно использовать специальные стыковочные рейки. Блок-хаус прекрасно имитирует оцилиндрованный брус, но в отличие от последнего не имеет проблем с растрескиванием. Блок-хаус прекрасно обновит старое строение или может стать отличным материалом для использования в строительстве современных новых домов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1007 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]