Часто владельцы квартир считают, что единственным выходом из этой ситуации является полная замена полов, которая является дорогим и сложным процессом. И не каждому по силам и по карману такой ремонт. Но, в таком случае, существуют и более простые, экономичные способы реставрации старого деревянного покрытия, полностью устраняющего надоевший скрип.

Для работы понадобятся: гвоздодёр, гвозди, саморезы, деревянные клинья, молоток, фанера - листы фанеры, герметик, синтетический шнур или верёвка, древесная стружка, клей, монтажная пена.

Способ первый

Пройдите по комнате, и определите, какие половицы подвержены скрипу. При помощи гвоздодёра удалите соседние доски, и вбейте между основанием пола (лагами) и скрипящей половой доской деревянные клинья. Положите половицы на прежнее место и вновь прибейте их гвоздями.

Способ второй

Зазоры между основанием и половым покрытием можно заполнить монтажной пеной, которая используется в этом случае вместо деревянных клиньев. Однако этот способ менее надёжный, и спасёт от скрипа лишь на короткое время. В силу того, что монтажная пенка постепенно под давлением начинает разрушаться и проседать.

Способ третий

Можно пойти другим путём, и вовсе не вскрывать полы. А приобрести в строительном магазине необходимое количество листов фанеры, и застелить ими поверхность пола, надёжно закрепив гвоздями. Чтобы добиться желаемого эффекта, фанера не должна быть тоньше двенадцати миллиметров. Сверху положить линолеум или ковролин.

Способ четвертый

Иногда причиной раздражающего скрипа становятся расшатавшиеся гвозди, трущиеся о поверхность доски. ПВА удалите гвоздодёром старые гвозди, и посадите половицы на саморезы. С ними вы забудете о существовавшей проблеме.

Способ пятый

Можно воспользоваться специальным герметиком, в состав, которого входят: древесные стружки, краска и лак. Он заливается в щели между скрипящими половицами до уровня досок.

Способ шестой

Последний способ самый простой и достаточно эффективный. Берётся синтетический шнур или верёвка. Обмакивается в клей и прокладывается в щели между половыми досками. Из мелких древесных стружек и клея делается шпатлевка. Ею заполняются щели поверх шнура. Через несколько дней после полного высыхания, от скрипа не останется и следа.