00:10
Делаем самостоятельно: как сделать стяжку пола

Делаем самостоятельно: как сделать стяжку пола своими руками

стяжка пол Стяжка, является доступным способом выравнивания пола для подготовки обустройства полового покрытия, будь то линолеум, ламинат или кафель. Выполнять подобную работу лучше доверить профессионалам. Но если вы уверенны в своих силах, то давайте разберем процесс устройства цементных полов прямо сейчас.

Делаем стяжку пола своими руками

Предваряя непосредственный процесс стяжки пола, готовится раствор и подготавливается сама поверхность пола. Раствор для стяжки пола основан на смеси песка и цемента. Этот раствор применяется в случае кирпичного, бетонного или каменного основания. Для его изготовления смешивается цемент (1 часть) и песок (3 части). Сначала компоненты перемешиваются в сухом виде, затем при постепенном введении воды тщательно размешивается. Раствор должен быть в меру густым (например, как тесто). Сухую смесь можно приготовить самому, но можно приобрести в магазине строительных материалов. Готовая сухая смесь разбавляется водой в указанной на упаковке пропорции. Раствор отстаивается несколько минут, затем еще раз перемешивается.

После того как смесь приготовлена, можно приступать к подготовке поверхности. Вначале она грунтуется. Затем надо разметить и установить направляющие маячки. Можно использовать самостоятельно изготовленные маяки, но легче приобрести их в магазине.

Важно правильно установить первый центральный маяк. Для того чтобы избежать уклона надо использовать обычный спиртовой уровень или лазерный, а при большой площади стяжки – гидроуровень. После обустройства первого маяка устанавливаются остальные, в том числе угловые, замеры производятся уже относительно центрального маяка. Вот почему установка первого маяка – очень ответственный этап. Кроме уклона необходимо следить, чтобы все маяки были на одинаковом верхнем уровне относительно пола. Расстояние между маяками не должно быть большим, так чтобы можно было не тяжело работать с образовавшимся между ними пространством. На маяки устанавливаются рейки-профили.

Иногда дополнительно используется армирующая металлическая сетка для стяжки или если укладка производится на керамзитовую поверхность. Оптимальными размерами сетки считаются ячейки 10х10 см.

Процесс стяжки пола

Подготовленный ранее раствор кладется между маяками, которые к тому времени должны уже застыть и закрепиться. Для выравнивания раствора между маяками понадобится дополнительный инструмент – правило. Правило передвигается по пазам реек в одном направлении со смещением то в одну, то в другую сторону. Необходимо учитывать усадку раствора после его высыхания, поэтому раствор должен накрывать маяки.

Оптимальная толщина стяжки составляет не менее 2 см, тогда она лучше сцепится с основанием. После высыхания стяжки проводится затирка поверхности.

Для предупреждения трещин или отслоений стяжка поливается водой в течение последующих 5 дней. Для того чтобы стяжка не пересыхала, можно в раствор добавлять известь, клей для плитки, моющее средство – они будут играть роль пластификатора. Если этого не сделали, то рекомендуется стяжку накрыть полиэтиленовой пленкой. Следует учесть также и то, что растрескиванию подвергается тонкая стяжка.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 387 | Додав: admin | Теги: Пол, стяжка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]