00:39
Делаем своими руками: пошаговая инструкция утепление балкона

Делаем своими руками: пошаговая инструкция утепление балкона

утепление балкон Жилой площади, так же как и денежных средств, много не бывает, поэтому многие владельцы квартир изыскивают дополнительные метры на балконе. Разбирают стену под окном и устраивают еще одну теплую комнату. Мы поэтапно расскажем вам как утеплить балкон своими руками.

Порядок работы

Подготовительная часть

Всякая работа начинается с освобождения пространства. Балкон который будет утепляться должен остаться пустым – никаких посторонних вещей, напольных покрытий, облицовок, и так далее, чтобы ничто не мешало работе.

Приобретение материалов

Выбирая материал важно учитывать следующее:

  • способ монтажа. На некоторых балконах необходимо устанавливать обрешетку, которая имеет определенный вес;
  • толщину материала, так как от неё зависит, сколько останется в конечном итоге полезной площади;
  • материал и толщина стены вкупе с особенностями климата;
  • степень утепления (целесообразность использования помещения в зимнее время).

Наружные работы по утеплению балкона:

  • плиты теплоизоляции приклеивают к наружной поверхности. Учитывая ветровую нагрузку, их дополнительно фиксируют дюбелями в виде грибков;
  • поверх, при помощи грибков – дюбелей нужно натянуть армирующий слой;
  • далее армирующий слой два раза покрывается клеевым составом и выполняется отделка.

Остекление балкона

Выбирая стеклопакеты, следует учитывать, на что именно они будут установлены. Парапет из ж/б конструкции дополнительных хлопот не потребует. Но, если основой являются металлические пруты, то устройства дополнительного усиления парапета не избежать. Обычно это простая кладка из пеноблоков или обычных кирпичей.

Наиболее практичными окнами, с высоким теплосбережением, зарекомендовали себя ПВХ профили, имеющие двухкамерные стеклопакеты. Кроме самих окон и комплектующих к ним, дополнительно заказываются расширительные профили. Монтируют их сбоку и сверху конструкции, где потом к раме будут примыкать листы утеплителя.

Вначале нужно заделать все оставшиеся щели. Для этого подойдет герметик или же монтажная пена. Затем занимаемся гидроизоляцией всех внутренних поверхностей. Подойдут рубероид или жидкие проникающие материалы, например, Пенетрон. Также можно применить полиуретановые мастики. Закрепляем утепляющий материал.

Укладка пароизоляции

Можно применить вспененный полиэтилен. Но гораздо лучшим вариантом станет фольгированный материал Пенофол. Монтируют его металлизированной стороной внутрь, чтобы тепло отражалось обратно. Обязательно укладывают внутри помещения, чтобы воспрепятствовать доступу бытовых паров к утеплителю. Вопрос об устройстве пароизоляции с внешней стороны решается индивидуально.

Утепление пола на балконе

В случае необходимости бетонный пол выравнивается. Вместо цементного раствора можно использовать самовыравнивающуюся смесь. Если пол будет утепляться пенопластом, стекловатой или минеральной ватой, то потребуется устроить слой гидроизоляции.

После этого, на пол укладываются лаги, закрепить которые можно, используя монтажную пену. Толщина брусьев должна быть соответственно толщине утеплителя, а расстояние между ними ширине теплоизоляционного материала. Затем, слой утеплителя укладывается между лагами, при этом, швы между плитами нужно обработать герметиком.

утепление балкон

Большие щели можно заполнить монтажной пеной и, далее, приступить к укладке напольного покрытия. Сгодятся для этой цели доски или ДСП, а для финишного покрытия можно выбрать ламинат, линолеум, ковролин и т. д. Теплый пол на балконе — то на чем нельзя экономить.

Утепления потолка на балконе проводится в данной последовательности:

  • на потолке при помощи крепежных элементов устанавливается металлические подвесы;
  • для пароизоляции накладывается фольгированный пенополистирол. Материал фиксируется при помощи полиуретанового клея, а швы можно заклеить металлическим скотчем;
  • на пароизоляцию укладывается утеплитель, который крепится при помощи дюбелей и клея. Швы между листами, а также вокруг подвесов заполняются монтажной пеной;
  • на утеплитель снова накладывается еще один слой фольгированного пенополистирола;
  • далее выполняется обшивка потолка отделочным материалом.

Утепление стен на балконе

Утепление стен изнутри балкона можно проводить под гипсокартон, сайдинг, вагонку и любые отделочные материалы — это не влияет качество утепления. Работа начинается с установки направляющих. Обычно в роли направляющих применяется оцинкованный профиль, так как его ширина соответствует ширине утеплителя. Направляющие крепятся к стене дюбелями или саморезами. Плиты вставляются между направляющими, щели и швы заделываются монтажной пеной. По окончании стены обшиваются отделочным материалом. Утепленное балконное помещение готово к эксплуатации.

Материалы

Пеноплекс обладает низкой теплопроводностью, имеет высокую прочность, не боится влаги. Продается в плитах различной толщины от 0,2 см — 10 см. Плиты бывают гладкими, с выступами и углублениями в виде "шип" и "паз", сделанных для облегчения их укладки. Тип крепления зависимости от вида планируемой отделки. Если это будет пластик, ГКП или другой любой материал, то достаточно закрепить утеплитель специальными дюбелями. Пенопласт не так прочен, как пенополистирол, но обладает меньшей теплопроводностью. Изготавливается в плитах различных размеров и толщины. Под действием влаги материал не изменяет свои свойства.

Рекомендации по утеплению балкона своими руками:

  • внешнее ограждение парапета нужно превратить в надежную стену;
  • балкон стоит утеплять по всему периметру — потолок, стены, пол;
  • следует решить вопрос дополнительного обогрева балкона в холодный период.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 429 | Додав: admin | Теги: утепление, балкон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]