00:16
Дезинфекция или ремонт колодца: этапы проведения

Дезинфекция или ремонт колодца: этапы проведения

дезинфекция ремонт колодец После чистки колодца нужно обязательно выполнить его дезинфекцию. Для этого нужно сначала вычислить объем воды, находящейся в колодце. Если колодец состоит из колодезных колец диаметром внутренним равным одному метру, а высота составляет 0,9 метров, то в колодце 0,7 кубических метров воды или 700 литров. Объем воды в колодце можно определить по заполненным водой кольцам.

Чтобы узнать объем воды в колодце нужно площадь зеркала воды умножить на высоту водяного столба в колодце.

Дезинфекция — этапы работы

Перед тем, как провести дезинфекцию нужно откачать воду из колодца и вытереть стенки или обрызгать стенки раствором хлорной извести. Для того, чтобы достать до дальних стенок колодца можно использовать кисть, валик с длинной ножкой или швабру. Чтобы приготовить раствор хлорной извести, нужно 10-20 мг сухой хлорной извести развести в 1 кг (1 литре) воды.

Когда колодец наполнится водой, в воду нужно залить приготовленный раствор из расчета 200 мг извести на 1 кг или на 1 литр воды.

В чистой посуде разводят определенное количество холодной воды и хлорной извести, накрывают это крышкой, чтобы хлор не испарялся, затем перемешивают. Смесь отстаивают, потом верхний слой переливают в другую миску. Готовый раствор выливают в колодец, перемешивают по несколько раз. После этого воду в колодце не трогают 10-12 часов. Колодец чем-нибудь накрывают.

На второй день повторяют процедуру. Пить хлорированную воду в это время из колодца категорически запрещается. Нужный эффект дезинфекции воды с помощью хлора можно достичь только при правильном соблюдении количества хлора и количества воды. Так как вода в колодце постоянно меняется на новую, количество хлорной извести постоянно сокращается, нужно все время пополнять концентрацию хлора. Затем воду из колодца выкачивают, колодец тщательно промывают. Желательно протереть стенки колодца. Несколько раз набрать воду в колодец для тщательного промыва.

Меры предосторожности

Неделю после дезинфекции воду из колодца нужно пить кипяченую. Для безопасности при дезинфекции следует пользоваться противогазом или респиратором и, если нет данных приспособлений, закрывать рот и нос влажной марлей, сложенной в пару слоев. Так же лучше одеть специальные очки для защиты глаз. Это связано с вредным воздействием хлора на организм, в частности на дыхательные органы.

дезинфекция ремонт колодец

После дезинфекции колодца следует провести анализ воды для оценки качества дезинфекции.

При распространении в городе кишечных инфекций может появится опасность заражения воды в колодце, тогда следует каждый день дезинфицировать воду.

Ремонт колодцев

Более серьезная операция — ремонт, необходима при следующих дефектах в колодце:

  • произошло смещение колец;
  • произошло образование провалов между герметичными швами;
  • произошло нарушение вертикального положения шахты.

Каждый из этих случаев, нужно рассматривать индивидуально, так как не всегда операция по ремонту экономически целесообразно.

Например, сдвиг не большой – достаточно установить скобы и устранить швы в этом месте. Но, если сдвиг или смещение более глобальное – производится откапывание грунта до места дефекта, и установка колец должна производиться заново. Процесс этот длительный и очень затратный и по стоимости и по трудоемкости. Если на вашем участке дела с колодцем совсем плохие, то его ремонт – неоправдан, и многие компании специализирующееся на строительстве колодцев, рытье скважин, советуют в таком случае установить новый колодец.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 537 | Додав: admin | Теги: колодец, ремонт, дезинфекция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]