13:22
Дизайн интерьер зала в квартире: что необходимо учесть, какой стиль выбрать

Гостиная комната является главным помещением в квартире, так как именно в этой комнате происходит комфортный и неспешный отдых в семейном кругу и прием гостей. Поэтому хочется оформить интерьер зала в квартире так, чтобы он был наполнен уютом и теплом, но в то же время, оставив эту комнату, как можно более свободной и просторной.

Так как в зале не только отдыхают, но и принимают гостей для торжественных мероприятий, то здесь рекомендуется зонировать данное помещение, то есть выделить зону для отдыха и обеденную зону. Для этого применяют самые различные напольные покрытия и декоративные ширмы в интерьере. Например, в одной части зала можно постелить пушистый ковер, а в другой — паркет либо ламинат. Также довольно эффектно будет выглядеть зонирование зала в квартире с помощью светильников: обеденная зона — яркой люстрой, а зона отдыха освещается мягким светом бра или торшера.

Но, если вы хотите, чтобы ваша гостиная выглядела современно и модно, то в таком случае следует выбрать стиль интерьера зала в квартире, исходя из последних дизайнерских направлений. Ведь стоит помнить, что все популярные тенденции в оформлении любого помещений меняются достаточно часто. Сегодня одним из наиболее модных стилей является классический интерьер зала в квартире, ведь он демонстрирует утонченный вкус хозяев жилища. Такой интерьер гостиной в классическом стиле проявляется в применение современных атрибутов, например, таких как - суперсовременные тумбы без углов и мягкая мебель красного цветы.

Стены в классическом интерьере зала в квартире требуют неброских тонов, а вот книжные полки и декоративные украшения на стенах - это обязательная составляющая его. Завершить полный образ зала поможет хрустальная люстра посередине потолка, которая считается неотъемлемым атрибутом классического стиля.

Если оформляете дизайн зала в квартире самостоятельно, то мебель стоит выбрать серебристого или белого цвета, которая превратит вашу гостиную комнату в настоящее произведение искусства. Грамотным дополнением к данному интерьеру может послужить отделка пола и панелей под натуральное дерево с металлическими элементами.

Интерьер зала в квартире можно оформить и в стиле ретро, который является неким образцом солидности и респектабельности. Так здесь будут уместны такие материалы как тканевые обои, черная кожа и темные гардины они помогут создать роскошь и массивность стиля. А дополнить ретро интерьер зала, можно небольшим журнальным столиком, но обязательно из натурального дерева. Также данный стиль подразумевает расширения пространство, поэтому минимальное применения настенной мебели поможет увеличить ваше помещение.

Также довольно популярным направлением считается стиль марракеш. Это восточный марокканский стиль в интерьере, который является, многогранным, ярким и оригинальным. И если интерьер зала в квартире будет оформлен в таком стиле, то он отлично подойдет для эффективного отдыха и спокойного досуга.

Конечно, можно бесконечно перечислять все виды интерьеров для зала в квартире, но главное здесь - придерживаться основного момента. Как утверждает большинство дизайнеров, современная гостиная, например размером в 18 квадратных метра, обязательно должна быть светлой и просторной. Поэтому наличие большого количества различной мебели, сегодня не приветствует дизайн интерьер зала в квартире.

Также необходимо грамотно выбрать палитру оформления зала. Если владельцы квартиры любят, например спокойствие и уют — то стены нужно окрасить в пастельные тона. Это могут быть белоснежные цвета, но по желанию, также можно поэкспериментировать с комбинацией цветов серого и желтого либо светло-коричневого. Еще востребован и белый цвет в сочетании с черным. Он подойдет эмоциональным энергичным личностям.

Но при выборе цвета обязательно стоит учесть и фактор освещенности естественным образом зала. Так, например, для комнат, ориентированных на север, рекомендуется выбирать неяркие и светлые оттенки. Когда для южной стороны весьма будет уместна более насыщенная и темная палитра.

Интерьер зала в квартире требует особого внимания на источники света. Например, для людей, предпочитающих умиротворенность и спокойствие, отличным вариантом будет огромная хрустальная люстра посередине потолка. Также она придаст нужный акцент стильному дизайну зала в квартире, хорошее благосостояние и изысканный вкус хозяев.

Вообще рекомендуется установить несколько источников света, так как они создадут легкую игривую атмосферу. Прекрасно будут выглядеть люстры, например с вкраплением различных цветных хрусталиков.

Дополнительные украшения дизайн интерьера зала в квартире могут стать скромное панно или повешенный на стену необходимый атрибут это огромный экран телевизора. А в качестве центрального объекта можно установить предметы, которые наиболее часто востребованы домочадцами, например небольшой столик, кресла и удобный диван.

Мебель может быть выполнена из самых разнообразных материалов, но главное, чтобы они полностью соответствовали вашему интерьеру. Интересным вариантом будет покупка столика на колесах, он отлично позволит использовать все пространство комнаты более эргономично.

Оформление дверного проема для зала будет полностью зависеть от того, какой стиль для помещения вы выбрали в целом. Например, интерьер зала в квартире классического стиля отлично дополнят тяжелые шторы, украшены ламбрекеном. А для романтического стиля лучше подойдут шторы из органзы либо легкого тюля, когда для поклонников минимализма просто стильные рольшторы.

Для того чтобы интерьер зала в квартире производил впечатление полной законченности, его можно освежить элегантными стилевыми аксессуарами. Например, можно установить аквариум в интерьере, повесить картины или статуэтки, простор для ваших фантазий огромный.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1874 | Додав: abel | Теги: интерьер, дизайн, гостинная | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]