17:00
Для чего нужен вентилятор и типы устройств

Для чего нужен вентилятор и типы устройств

Сегодня вентилятор позволяет не только удалить из помещения грязный воздух, но и газ. Устройство устанавливается в частных домах, квартирах, на промышленных объектах. Вентиляторы монтируют в различные приборы – кондиционеры, автомобили, печи, котлы.

Существующие разновидности по типу устройства

По своей конструкции – это ротор, на который устанавливаются лопатки. Он приводится в действие при помощи мотора или двигателя. В процессе вращения начинает появляться воздух, который отбрасывается от лопастей. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращать внимание на форму, габариты, скорость вращения. Недорогой вентилятор Bahcivan BDTX 100 Вы сможете купить на сайте компании Электромотор.

Можно выделить несколько типов вентиляторов:

  1. Осевые или аксиальные. Воздух перемещается вдоль оси рабочего колеса, который приводится в действие при помощи двигателя. Направление воздуха совпадает при нагнетании и всасывании. К преимуществам относят простую конструкцию, легкий вес. В эту категорию входят кулеры, бытовые вентиляторы для удаления дыма, установки в аэродинамические трубы.
  2. Центробежные или радиальные. Лопасти имеют спиралевидную форму. Воздух поступает через специальное отверстие, которое расположено в центральной части конструкции. Он всасывается во внутреннее пространство, приобретает вращательное движение. Отличия – показатели центробежной силы, специальная форма лопаток. Воздух направляется через спиральный кожух. Эти вентиляторы применяют для промышленных целей и задач.
  3. Вентиляторы диаметрального сечения или тангенциальные. Конструкции оснащены ротором, который по внешнему виду напоминает колесо для белок. Стенки заменены на лопасти, которые загибаются вперед. Воздух извлекается из помещения при помощи лопаток, которые вращаются и приводятся в действие при помощи моторчика. Отличия – большой вес, низкое воздушное давление, отсутствие шума.
  4. Безлопастные. Это бытовые приборы, которые работают по принципу эжектора. В конструкции отсутствуют лопасти. Воздушный поток создается при помощи обычного вентилятора небольшого размера. Он расположен в основании конструкции. Воздух перемещается с большой скоростью через узкие щели. При выборе нужно обращать внимание на форму рамки. Она бывает в виде кольца, вытянутого овала.

Обязательно учитывают классификацию по типу исполнения. Конструкции бывают радиальные, канальные, осевые, потолочные и для установки в оконные проемы. При выборе устройств, необходимо обращать на габариты, область применения, а также технические характеристики, которые обозначают производители.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 610 | Додав: admin | Теги: устройство, тип, Вентилятор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]