16:22
До рекордного минимума упала ставка по кредитам на жилье во Франции


Ставка по 20-летним кредитам на недвижимость во Франции упала в текущем месяце до рекордного минимума в 3,92% на фоне улучшения ситуации на финансовом рынке.

"Это самый низкий уровень процентной ставки кредита на приобретение недвижимости с декабря 2010 года", - отмечают в брокерской конторе Meilleurtaux. В январе текущего года данный показатель достигал 4,31%.

Брокеры подчеркивают, что данная тенденция связана с начавшимся в этом году падением доходности по эталонным 10-летним гособлигациям Франции, что говорит о лояльности к ним инвесторы, считающих их выгодным и надежным способом вложения своих средств. 4 июня показатель доходности по французским ценным бумагам упал до минимального за всю историю торгов значения в 2,26%, передает ИТАР-ТАСС.

"Стоимость облигаций резко снизилась в 2011 году. Банки соответственно решили упорядочить свою прибыль, зависящую от ставки по кредиту. Это было сделано, в частности, из-за проблемы с отсутствием наличности, с которой им приходится сталкиваться", - пояснила руководитель отдела экономических исследований Meilleurtaux Сандрин Аллонье.

Что же касается отдельных районов страны, то, согласно данным брокеров, наиболее высокие процентные ставки по кредитам на недвижимость сохраняются на востоке Франции, в районе Альп, (4,04%) и в северном регионе Нор-Па-де-Кале (3,94%), а самые низкие - на юго-западе (3,875%).

"Кредитная недвижимость по-прежнему выполняет функцию так называемой безрисковой ценной бумаги. Однако участники рынка теперь предпочитают выждать удобного момента, а банки действуют более осмотрительно. Что касается покупателей, то они готовы приобретать недвижимость, но не знают, когда лучше всего сделать это", - отметила Аллонье.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1947 | Додав: adminA | Теги: Франция, ставка по кредитам, жилье | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]