00:08
Этапы ремонта квартиры: делим процес на части

Этапы ремонта квартиры: делим процес на части

ремонт квартира Зачем нужно знать, на какие этапы разделятся ремонт квартиры и/или комнаты? Конечно, для того, что спланировать трудозатраты, затраты времени, и чтобы ремонт прошел в сроки, без ненужных психологических и физических нагрузок. Конечно, речь о ситуациях, когда вы делаете ремонт собственными силами.

С другой стороны, и за профессионалами нужно иногда присматривать. Вполне возможно, что вы им дадите некий ценный совет и они – а вдруг! – прислушаются. Ситуация, конечно, почти фантастическая, но чего не бывает.

Специалисты советуют ремонтировать сразу всю квартиру. То есть, выполнять последовательно этапы работ во всех комнатах. Везде чистим стены, везде шпаклюем, везде наклеиваем обои и так далее. Правило полезное, но на практике происходит иначе: то – денег не хватает, то энтузиазма. Поэтому начинать ремонт квартиры будем с комнаты, наиболее удаленной от входной двери и постепенно приблизимся к прихожей. Ее оставим "на десерт".

Основные этапы ремонта квартиры

Первый этап ремонта квартиры или комнаты – демонтажные работы. Объяснять, о чем идет речь — не надо. Снесли, что надо, убрали, сломали, почистили и еще раз все внимательно осмотрели, не нужно ли еще что-то убрать, снести и т.д. Старое – на слом! Надо дать дорогу новому.

Следующий этап ремонта квартиры можно назвать "черновой отделкой". Начинаем со штукатурных работ. Дело долгое, но необходимое. Долгое – потому, что каждый последующий слой штукатурки/шпатлевки наносится на сухую поверхность. Приступаем к окнам и подоконникам. Установили новые блоки – и закрыли окна пленкой, чтобы не испачкать в процессе следующих работ.

Затем переходим в ванную комнату и кухню, осуществляем разводку труб, водружаем ванну. Если есть необходимость, смещаем стояки отопления, подводим радиаторы и т.д.

Следующий этап работ – "электропроводный". То есть, рисуем схему проводки, вычисляем самые удобные места для розеток, монтируем саму проводку, различные кабели, в том числе, для работы в сети.

Вот и пора установить входную дверь. Затем – уложить теплый пол, установить межкомнатные двери.

ремонт квартира

"Черновая отделка" — этап ремонта квартиры — подходит к концу. Или плавно перетекает в "чистовую отделку", собственно, отделочные работы. Укладываем плитку в ванной, белим и красим потолок или монтируем гипсокартоновые конструкции, а потом уже переходим к стенам. Однако если у вас в планах подвесной потолок, то сначала работаем над стенами, а потолок делаем позже. Обустройства пола заключает этапы работы ремонта комнаты. После того, как пол готов, наводим порядок в царстве плинтусов и розеток, а в кухне и ванной – среди смесителей и полезных аксессуаров. Собственно, мы уже перешли к завершающему этапу ремонта квартиры. Устанавливаем светильники, кондиционеры, навешиваем полочки на кухне и так далее.

Поздравляем вас: вы справились – ремонт завершен. Теперь, если остались силы – любуйтесь!

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 485 | Додав: admin | Теги: квартира, ремонт | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]