11:22
Фитодизайн в интерьере

Как приятно после пыльных и душных улиц города погрузиться в приятную атмосферу природы. Растения дарят нам энергию, жизненные силы и позволяют вдохнуть воздух полной грудью. Не у всех есть возможность выбраться на природу. Но сегодня прогресс не стоит на месте и природный уголок можно устроить прямо у себя дома. В этой статье мы расскажем, какие виды фитодизайна существуют. Также советуем не забыть приобрести подставки под цветы для фитодизайна в интерьере, а сделать это выгодно можно онлайн на сайте ferrum-decor.com.ua.

Как и везде есть основные правила для фитодизайна. Они заключаются в следующем:

Свет. Даже если растения размещаются по вертикали, все равно они должны получать много света. Лучше такую конструкцию планировать на противоположной от окна стене. Но если это невозможно, то можно использовать искусственное освещение.

Место высадки растений. Существуют специальные системы, состоящие из модулей. Это конструкции, специально разработанные для вертикального озеленения. В таких модулях растениям не требуется частый плив, так как вода консервируется в каждом из блоков модулей (от 2 до 6 литров). Благодаря этому растения сами могут подпитываться нужной для них влагой. Форма блоков позволяет создавать фитостены любого размера, формы и объема. В модульных системах можно выращивать растения не только с использованием почвы, но и различных субстратах.

Растения. Для вертикального озелениения подойдут не все комнатные растения. Нужно выбирать только неприхотливые цветы, которые не боятся стрижки, так как в процессе роста кустики, возможно, придется подрезать, придать им необходимое направление и желаемую форму. Поливать растения не чаще чем один раз в 10 дней. Можно использовать филодендрон, аспарагус, хлорофитум и другие.

Многие предпочитают использовать фитодизайн не только как декоративную деталь, но еще и потому, что растения обогащают воздух кислородом. Модули с цветами не займут много места и могут помочь скрыть неприглядные места в вашей квартире.

В вертикальном озелении обычно выделяют:

Flowerbox. Как видно из названия, несложные флористические композиции высаживают в изящные и яркие коробки;

Flowall. Живая стена или картина, которая создается при помощи соединения между собой нескольких модулей с комнатными растениями. Такое озеление можно использовать даже в небольших по площади жилых помещениях.

Ландшафтная вертикальная композиция. Здесь используются для создания композиций многоуровневые этажерки, на которых расставляются цветы.

Перечисленные виды композиций можно легко создать своими руками. Но есть еще более сложные конструкции. Для их создания уже потребуются особые знания и профессионализм, иначе можно загубить растения.

Вертикальное озеленение становится все более популярным в дизайне квартир и загородных домов. Эту популярнось можно объяснить тем, что композиции из растений не только красиво, но и практично ведь вид растений постоянно меняется, и никогда не выглядят одинаково. Кроме этого «живая» стена поможет создать не только оригинальный дизайн, скрыть недостатки, но и создать комфортный микроклимат помещения, подарит хорошее настроение и гармонию с природой.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1601 | Додав: admin | Теги: Цветы, подставки, фитодизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]