17:54
Фундамента деревянного дома: основные нюансы ремонта

Фундамента деревянного дома: основные нюансы ремонта

деревянный дом Любое строительное сооружение, особенно деревянная постройка, со временем теряет свою первоначальную форму. В основном подобные явления происходят по причине усадки фундамента. Утяжеление конструкции, ошибки при проектировке и сооружении, отсутствие дренажа, смещение грунта и другие факторы могут привести к усадке здания. Особенно эти явления проявляются по истечении значительного периода времени.

На сегодняшний момент известны различные способы решения подобных проблем. На первых этапах нужно тщательно исследовать фундамент и выявить причины, которые вызвали его деформацию и проседание. Только после этого можно с уверенностью утверждать, что будет более актуально: ремонт фундамента деревянного дома или же его полная замена. В том случае, если проседание основания произошло равномерно и не вызвало перекосов всего жилого сооружения, скорее всего, можно будет ограничиться ремонтом.

Для определения истинных масштабов разрушения для начала нужно оголить весь фундамент. В прежние времена наиболее распространёнными вариантами были ленточные виды, вылитые методом смешивания бутового материла и цемента. Для ревизии такого фундамента, придётся выкапывать траншею по всему его периметру и до основания.

Далее все осыпавшиеся и непрочные вещества удаляются, а в твёрдое основание закручиваются анкера и куски арматуры, которые в дальнейшем свариваются прутами или толстой проволокой. После этого, весь каркас заливается цементом до полного схватывания. Лучше всего цементные работы выполнять постепенно, небольшими участками, которые также связываются арматурой между собой для большей прочности.

деревянный дом

В некоторых случаях тут ремонт деревянного дома, а в частности его фундамента может потребовать вдобавок к вышеописанному методу ещё и создание дополнительного пояса шириной в 25-30 см. Это нужно в том случае, если возникают подозрения в общем состоянии основания. Для осуществления этого процесса дно траншеи засыпается щебнем и песком, а по всей высоте цоколя фундамента сооружается опалубка.

Старое основание полностью армируется, а после заливки первого слоя бетона по всей вертикальной плоскости укладывается сплошная металлическая сетка. В период полного высыхания, фундамент становится более массивным и монолитным, прекращается его разрушение. При высоком уровне грунтовых и ливневых вод также потребуется сооружение гидроизоляции и установка отливов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 497 | Додав: admin | Теги: фундамент, Дом, ремонт, деревянный | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]