21:29
Гранит: что стоит знать о нем

Гранит: что стоит знать о нем

Гранит – удивительный по своим свойствам природный материал. Можно сказать, что это исключительно распространенный материал, используемый во всех видах строительных работ. Современное оборудование позволяет получать из гранита детали любой конфигурации для облицовочных работ вплоть до плит буквально в миллиметры толщиной. Кстати, если вам нужен по разумной цене пиленый гранит в Украине, тогда советуем заглянуть на специализированный сайт, перейдя по ссылке https://sadkamnya.dp.ua/catalog/granit_plita.

Внешний вид дома всегда был очень важен для проживающих в нем людей, и не меньшим значением обладает и интерьер помещений. Именно здесь нашел основное применение прочный и привлекательный на вид камень – гранит.

Гранитная брусчатка

Издревле гранитная брусчатка используется для мощения дорог. Возможно, что первыми мостить дороги гранитом начали римляне – во всяком случае, в массовом порядке. Участки этих дорог сохранились и до нашего времени и поражают своей законченностью не только простого обывателя, но и инженерные умы.

Гранитная брусчатка в европейских городах применялась настолько широко, что слово "гранитная" как бы обособилось от слова "брусчатка". Однако следует помнить, что практически вся брусчатка для мощения дорог, в том числе и на Красной площади Москвы, представляет собой бруски гранита.

В истории гранита невозможно не упомянуть набережные Санкт-Петербурга. Великолепная отделка каналов и Невы создает городу неповторимый имидж и привлекает миллионы туристов.

Благодаря своей особенности – устойчивости к истиранию – гранит до сих пор используется не только в отделке дорог брусчаткой, но и в тех местах современных городов, которые подвержены наибольшей нагрузке. Это лестничные марши, полы магазинов, балясины лестничных перил. Даже в современном коттеджном строительстве этот камень нашел себе место. Дизайнеры широко используют его в ландшафтных работах. Хочется сказать, что отдельно стоящие глыбы гранита на фоне зеленой лужайки выглядят просто потрясающе гармонично.

О прочности гранита слагались легенды и поговорки, и он до сих пор является мерилом стойкости и незыблемости.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 570 | Додав: admin | Теги: пиленый гранит | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]