15:52
Использование межкомнатных арок в интерьере

Арка относится к архитектурным элементам и представляет собой проем или нишу в стене с дугообразной верхней частью. В домашнем интерьере зачастую используют готовые межкомнатные арки из МДФhttp://elporte.com.ua/arki-mezhkomnatnye/arki-mezhkomnatnye-mdf-pvh/, комплекты которых продаются в магазинах стройматериалов, а также их можно сделать из гипсокартона или заказать более дорогой вариант – из массива дерева. Изделия могут быть как симметричными, так и А-симметричными.

межкомнатная арка

Особенности межкомнатных арок

Основными достоинствами и преимуществами межкомнатных арок в домашнем интерьере является:

  1. Функциональность. Арочный дверной проем имеет свойство визуально расширять жилую площадь. Например, объединив межкомнатной аркой кухню с соседней комнатой или с коридором, создается ощущение определенного простора. Кроме того, благодаря арке можно ненавязчиво разделить помещение на две зоны, не используя при этом двери.
  2. Практичность. Устройство арочных проемов вместо дверей позволяет свободно перемещаться по дому без потери времени на открывание/закрывание дверей. Это, естественно, дарит ощущение приятной свободы.
  3. С помощью арки можно сделать незаметными некоторые погрешности, допущенные при планировке квартиры.
  4. Эстетичность. Смена обычного прямоугольного дверного светопроема на арочный моментально преобразит комнату. Она будет выглядеть нестандартно, а ее элегантность придаст интерьеру более гармоничный и завершенный вид.

Но выбирая межкомнатную арку, следует учитывать такие детали интерьера как:
 

  • Размеры дверных светопроемов и площадь помещения
  • Высота потолков
  • Стиль интерьера
  • Назначение комнаты

Как использовать арку в интерьере?

С помощью арки можно осуществить красивое зонирование пространства, не забирая какой-либо дополнительной жилой площади. Формой арки и ее дополнительными декоративными элементами хорошо подчеркивается любое стилистическое направление квартиры. Кроме этого, с помощью арочного проема можно обновить давно устаревший дизайн помещения.

Для этого можно:

  1. В просторной квартире сделать арочный просвет необычной формы, а вот для компактного помещения лучше подойдет арка немного шире старого дверного просвета.
  2. Если есть желание визуально расширить арочный проем, то лучше всего использовать светлые тона его покрытия. С другой стороны, если нужно ее выделить, тем самым подчеркнуть некоторые атрибуты интерьера (при условии, что стены будут светлые), то тогда используется арка в темных тонах.

Арочный проем должен подойти практически к любому стилю оформления квартиры. Она будет отлично гармонировать с классическим интерьером и с современным направлением в дизайне.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 977 | Додав: admin | Теги: Межкомнатная, арка, интерьер | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]