13:01
Как красиво обустроить сад своими руками

Сад рядом с домом, подвесное кресло из ротанга и удобная скамейка – это уже хорошо. Можно ничего не делать и оставить все как есть. А можно приложить максимум усилий и превратить участок в красивый уголок, где захочется не просто отдохнуть, но и поработать. Именно такую цель и преследуют дизайнеры, занимаясь обустройством сада.

Существует огромное количество идей, но чтобы не растеряться в таком разнообразии, лучше сесть, хорошо все обдумать и начертить собственный проект.

Садовые дорожки

Чтобы сад выглядел красиво, свободное пространство нужно засадить газонной травой, поэтому без садовых тропинок не обойтись. Они могут быть проложены из любых материалов:

  • Камня. Каменной дорожке присуща необычайная миловидность и неподдельная природная красота.
  • Кирпича. Кирпичная тропа смотрится элегантно и солидно. Она имеет изысканную структуру и большое количество цветовых оттенков, что позволяет создавать оригинальные узоры.
  • Древесины. Используя различные бревна и чурки можно выложить тропу различных форм и размеров. Она будет выглядеть колоритно и естественно.
  • Щебень и гравий. Подходит для высыпания петляющих дорожек между деревьями и вдоль грядок.
  • Бетон. Самый дешевый и доступный материал, позволяющий создавать тропинки любых конфигураций.

Беседки или террасы

Это прекрасное место для отдыха. И совеем неважно, как он будет проводиться, в гордом одиночестве или в кругу друзей. Какую вы выберите беседку, все зависит от стиля ландшафтного дизайна. Она может быть кованной, построенной из зашкуренного дерева или из подручных материалов, найденных на даче. В качестве декора используйте дикий виноград или другие вьющиеся растения. Рядом установите садовые качели. Не забывайте также и низкорослых кустарниках, которые можно посадить на расстояние нескольких метров от беседки.

Водоемы

Сад приведен в порядок, а идей по его обустройству все больше и больше? Декоративный пруд – то, что вам необходимо. Его можно украсить водными растениями и запустить юркие рыбки. Рядом с прудом поместите удобный шезлонг, купить который можно в интернет-магазине по выгодной цене. Если позволяет площадь, оборудуйте фонтан или родник, через который можно перекинуть деревянный мостик. Смотрится красиво и оригинально.

Если чего-то еще не хватает вашему саду, так это освещения. Сделайте подсветку клумб, установите вдоль дорожек фонари.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1610 | Додав: Nata | Теги: подвесное кресло из ротанга в саду | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]