10:35
Как правильно создать дизайн интерьер малогабаритной квартиры

дизайн интерьер квартира Многие владельцы небольших или нестандартных жилых помещений сталкиваются с проблемой реализации дизайн-проекта под особую концепцию стиля или направления. Дизайн маленькой квартиры должен лаконично сочетаться с образом жизни жильцов, выполнять важные функции по распределению зон, отвечать требованиям безопасности, если в доме есть маленькие дети. Сложность задачи заключается в создании максимального дополнительного пространства и воплощении задуманных идей.

Основные способы увеличения площади жилого помещения сводятся к этапам, способные создать оптимальный дизайн маленькой квартиры, зрительно расширив квадратуру за счет компактной мебели, некоторых архитектурных решений. Часто бывает и так, что приходится прибегать к серьезным монтажным работам, как перепланировка, достраивание дополнительной площадки балконного основания, устранение стеновых перегородок, строительство межкомнатных арочных проемов и прочее.

Первым делом стоит определить способность квартиры принять перепланировку с целью создания желаемого интерьера. Если дизайн маленькой квартиры можно осуществить за счет кардинальных изменений, тогда необходимо приступать именно к таким мерам. В этом случае не будет нужды умещать в одной комнате все предметы обихода одновременно, можно создать логичные, плавно переходящие друг в друга элементы дизайна квартиры с нужным функционалом. Задача дизайнеров при оформлении маленькой квартиры состоит не только в воображаемом увеличении площади, но и в создании реального проекта.

При перепланировке можно будет совместить в интерьере несколько стилей, которые могут составлять различные зоны. Спальня, рабочий кабинет, гостиная и детская могут размещаться близко, но разделяться отдельной стилевой тематикой. Дизайн маленькой квартиры отводит особую роль выбору мебели. Мебель в таких квартирах может нести не только прямой функционал, но и декоративную мысль. Не обязательно использовать только светлые тона, перепланировка позволяет расширить границы фантазии, определить сразу несколько территориальных зон по различным назначениям, помочь хозяину воплотить некоторые смелые идеи в дизайне маленькой квартиры. Люстры, освещение, декоративное оформление и другие, составляющие дизайн маленькой квартиры элементы, — все это можно совместить в квартире с новой планировкой.

дизайн интерьер квартира

Если же возможности в осуществлении перепланировки нет, тогда нет повода расстраиваться, ведь использование минималистических стилей существует много, и они не менее эстетичнее остальных, а само оформление будет вполне приличным. Стоит взглянуть на ситуацию с положительной стороны. Например, появится возможность избавиться от старого хлама и ненужных вещей, убрать габаритную мебель и приобрести новую, с функцией трансформера. Свободной площади станет значительно больше, возможно, такой же, какой можно было бы добиться перепланировкой.

Создание дизайн-проектов можно при помощи специальных компьютерных программ, которые могут освоить даже новички. Рассчитать квадратуру, заполнить виртуально пространство квартиры, проанализировать все нюансы — это лишь немногие преимущества такого подхода. Кроме того, четкий анализ любой идеи позволит значительно сэкономить деньги на преобразование интерьера, позволит избежать покупки ненужных вещей. В маленькой квартире можно совмещать санузел, лоджию или балкон с комнатным помещением, создавать несколько стилей интерьера одновременно. Стоит взять на заметку, что параметры квартиры следует вымерять самостоятельно, не доверяя данным техпаспорта. Параметрические сведения с течением лет могут сильно измениться, что будет стоить потраченных нервов и средств.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 358 | Додав: admin | Теги: создание, дизайн, интерьер, квартира | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]