14:07
Как правильно выбрать кровать

Кровать занимает главное место в спальне. В ней мы проводим треть своей жизни, и не самую худшую. Чтобы сон стал здоровым и комфортным, следует правильно обустроить спальное место. Приведем основные критерии выбора.

Размер и форма

Длина всех кроватей примерно 190-220 см. Для людей с большим ростом можно купить спальное место с танкеткой, которая расположена на месте спинки.

Мебель, как правило, выбирают под стандартный прямоугольник. Любители необычных кроватей обязательно столкнутся с трудностями в выборе постельных принадлежностей. И места займет такая кровать значительно больше.

Ширина зависит от ваших предпочтений и размера позволяемого пространством комнаты. Выделяют стандартные размерные категории:

  • односпальные;
  • полуторные;
  • двуспальные.

Каркас

Существуют каркасы с ножками и подиумом. Последний вариант считается более долговечным.

Наиболее ходовой и доступный материал – ДСП. Дороже обойдется деревянный каркас. Он более безопасен и прослужит дольше, но только при условии должного с ним обращения. Самый роскошный вариант – кровать, вырезанная из цельного куска дерева ценных пород. Но это очень дорого и не очень практично, так как перемещать такую мебель – огромная проблема.

Прочность конструкции

В качестве материала для изготовления кровати служат дуб, ясень, осина, береза, красное дерево и др. Наиболее востребованные «мебельные» породы – дуб, благодаря своей прочности, и сосна, в силу дешевизны. Перед покупкой уделите внимание прочности крепежей. Плюсом будет пропитка противогрибковым составом.

Основание

В дорогих моделях в качестве основания стоят пружины. Чаще предлагаются тонкие доски-ламели из дерева или пластика. Чем их больше, тем прочность основания выше. Рейки из дерева обеспечивают хорошую вентиляцию и невысокую цену. В ламелях из пластика проветривание хуже, стоят они дороже, но прочнее, чем деревянные. Сплошное же полотно, без просветов, использовать под матрас нежелательно.

Функциональность

Механизм трансформации, который предлагают современные производители, важен для комнат небольших размеров. Под корпусом такой кровати часто спрятаны полки. Мебель может иметь ящики для хранения одежды, а также встроенные тумбы, что сохранит пространство в комнате.

Высота кровати

Удобство высоты кровати определяется по сидячей позе – в этом положении ноги человека должны быть согнуты под углом в 90 градусов. Обычно это 40-60 см. Однако этот критерий не является приоритетным – у каждого свои предпочтения к высоте, так что параметр в большей степени интуитивный.

При огромном выборе деревянных кроватей, предстоит выбрать не только удобную, но еще и красивую.

Источник: https://soloha.ua/

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1160 | Додав: admin | Теги: выбор, кровать | Рейтинг: 4.5/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]