15:57
Как самостоятельно красить потолки: советы

Как самостоятельно красить потолки: советы

покраска, потолок Обычно самым простым и доступным способом отделки потолков считается их покраска. Это дело довольно простое, но ответственное. Достаточно обладать основными знаниями, как правильно это сделать. Техника такой отделки потолка аналогична покраске стен. Но даже в столь простой работе есть свои нюансы. При соблюдении всех необходимых правил можно получить идеально ровную и практически однотонную поверхность. Но прежде чем начинать такую ответственную работу, лучше всего изучить технику покраски потолков, чтобы потом готовый результат радовал глаз.

Самое главное хорошо и правильно подготовить поверхность под покраску. Тогда на весь процесс отделки вы затратите минимум своего времени. Перед началом работ старую побелку необходимо удалить.

Вторым этапом работ будет шпаклевка. Если есть трещины на потолке их необходимо прочистить и «расширить», это послужит хорошим сцеплением смеси со шпаклюемой поверхностью. Чтобы избежать нового появления трещин, скосы надо сделать пологими.

На третьем этапе поверхность потолка необходимо загрунтовать. Обычно это можно сделать краской, которая предполагалась для покраски потолка, только ее нужно разбавить примерно раза в два. Такая грунтовка позволит найти незаметные изначально неровности. При помощи наждачной бумаги необходимо разравнять края выявленных бугорков и выемок.

покраска, потолок

Следующим этапом будет непосредственно сама покраска. Для того чтобы не оставалось не прокрашенных участков лучше всего красить вдвоем. Это не только избавит вас от необходимости прокрашивать все второй раз, но и значительно сократит время самой покраски. Покраску следует начинать с дальнего угла комнаты, от края кисточкой прокрашивая полосы. Чтобы не испортить краской обои лучше всего их клеить после отделки потолка или, в том случае, когда они уже поклеены, закрыть малярным скотчем.

Когда первая краска подсохла необходимо прокрасить потолок при помощи валика. После обмакивания его в краску необходимо избавиться от излишков краски на нем, чтобы не наносить очень толстый слой. Для этого просто надо провести валиком по неиспользованному оставшемуся куску линолеума. Прокрашивать лучше всего полосами, таким образом, чтобы новая полоса слегка заходила на предыдущую.

Финишный слой наносится после полного высыхания всех предыдущих и непременно по направлению к источнику света.

Не забудьте, что перед началом работ по покраске потолка из комнаты необходимо убрать все вещи и мебель, либо хорошенько их накрыть, чтобы защитить от пыли и грязи.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 600 | Додав: admin | Теги: потолок, покраска | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]