15:08
Как сделать стяжку пола: подробная инструкция

Как сделать стяжку пола? Данный вопрос беспокоит многих начинающих строителей или людей, которые решили самостоятельно сделать ремонт в своей квартире. Это очень ответственный процесс и многие очень волнуются перед его осуществлением. Не стоит переживать. В этой статье мы расскажем о всех нюансах, которые включает в себя данный процесс.

Если вы решили сменить напольное покрытие на новое, например: положить паркет или постелить линолеум – вам нужна ровная поверхность. Добиться этого можно только при помощи стяжки.

Делать ее можете сами, либо доверится профессионалам – строителям. Если выберите второй вариант – будьте готовы постоянно контролировать процесс, во избежание халтуры, и по окончанию выложить кругленькую сумму. Если думаете делать сами – наша статья вам в помощь.

Как сделать стяжку пола самостоятельно

Стяжка пола служит для выравнивания поверхности, на которую, впоследствии, укладывается напольное покрытие. Так же она воспринимает нагрузку и распределяет ее. В настоящий момент существует несколько видов этого покрытия:

  1. цементно–песчаная;
  2. бетонная;
  3. сухая;
  4. эпоксидная;
  5. полусухая.

Условно стяжку можно разделить еще на несколько видов:

  1. Безопасную (жесткую) – данный вид ложится прямо по перекрытию.
  2. Плавающую (раздельную) – этот вид укладывается поверх тепло-, шумо- и звукоизолирующих слоев.

Подготовка к стяжке

На подготовительном этапе необходимо оценить старое покрытие: если оно все потресканное или вздутое – его необходимо удалить. Для этого подойдет перфоратор или отбойный молоток. Если видимых дефектов не обнаружено – вам повезло.

Дальше необходимо очистить нашу поверхность от грязи и пыли. Для этих целей можно использовать веник, смоченный в воде. После этого грунтуем покрытие, а все щели заделываем. Обратите внимание на стык пола и стен. Там не должно быть щелей. В противном случае вы рискуете испортить потолок соседей снизу.

Все стены и перемычки квартиры необходимо оградить от влаги. Для этого можно использовать рубероид. Прибейте его к низу стен по всему периметру, с таким расчетом чтобы он выступал над будущим покрытием на 15 см.

Делаем разметку

Итак, вы приближаетесь к секрету: как сделать стяжку пола. Для определения уровня стяжки необходимо сделать разметку стен. Если у вас лазерный уровень – вам будет немного проще. Если вы не владеете таким инструментом – не беда. Есть другой способ.

Берем карандаш и ставим в удобном для вас месте отметку. Далее, при помощи уровня, переносим ее по всему периметру комнаты. Так чтобы на каждой стене было как минимум по две отметки. Далее соединяем под линейку или уровень. Таким образом, вы получите нулевой уровень. Измерив от него расстояние к полу – вы узнаете минимальные и максимальные высоты.

Подготовительные операции

Начинать следует с установки маяков. Кто не знает – это небольшие брусочки, высотой с будущий пол. По ним производится измерение уровнем, а так же корректировка будущей высоты с помощью специальных подкладок (могут изготовляться из листового металла). Маяки можно изготовить самостоятельно, например: из деревянных брусочков. Маяки ставятся на расстоянии не более 1 – 1,5 друг от друга.

Раствор замешиваем в тазике. Делать это можно двумя способами:

  1. вручную;
  2. при помощи специальной насадки на дрель – "миксер".

Второй способ является более предпочтительным, так как позволяет добиться лучшей консистенции. Готовое сырье должно напоминать густое тесто.

Делаем стяжку

Вот и ответ на мучающий многих вопрос: как делается стяжка пола. Читаем ниже и запоминаем. Начинать выравнивание рекомендуется с самой высокой точки. Раствор необходимо выравнивать правилом и покатывать игольчатым валиком. Это позволит избавится от пустот в покрытии и сделать поверхность ровной. В этом деле нужно пользоваться уровнем, установив его на два соседних маяка.

Оптимальная температура работ составляет 20 градусов. При этом в комнату не должен поступать сквозняк. Стремитесь к тому, чтобы закончить один слой или комнату за день. Это сделает покрытие однородным и прочным.

В случае если заливка цементом делается в большой квартире – необходимо предусмотреть деформационные швы – небольшие щели между массивами стяжки. Они заполняются после завершения всего процесса выравнивания.

Для избежания растрескивания пол необходимо 2 раза в день смачивать водой. Эксплуатировать покрытие можно через 30 дней. Именно столько времени необходимо раствору для полного застывания.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 677 | Додав: admin | Теги: Подробная, Пол, стяжка, делаем, инструкция | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]