07:31
Как согнуть гипсокартон и профиль для гипсокартона: способы

Как согнуть гипсокартон и профиль для гипсокартона: способы

арка, гипсокартон, профиль, способ Продумывая интерьер квартиры нам часто требуется сгладить углы или в пролетах сделать закругленные арки – это смотрится современно и стильно. Однако, многие начиная ремонт, не знают, как согнуть гипсокартон и профиль для него, чтобы сделать изогнутые конструкции на потолке или стенах.

Профессионалы рекомендуют использовать для возведения полукруглых конструкций гипсокартон специальной марки, который разработан для этих целей – ГКЛА, то есть гипсокартонный лист арочный. Этот вид строительного материала имеет меньшую толщину и повышенную эластичность. Благодаря этому он очень хорошо гнется и принимает желаемую форму.

Однако этот вид гипсокартона дороже, а из-за того, что его толщина в разы меньше обычного 6,5 мм, то и крепить его нужно в два слоя. Именно поэтому строительные умельцы для того, чтобы сэкономить на материале придумали несколько способов.

Сгибаем профиль для гипсокартона

Вы можете задать вопрос: как согнуть профиль для гипсокартона, ведь он имеет жесткий металлический каркас и гнется с трудом. Оказывается очень просто, необходимо сделать на нем небольшие надрезы на 2х из 3х полок профиля примерно через 50-70 мм каждый.

Сделать это можно при помощи болгарка makita или обычных ножниц по металлу. Надрезы нужно делать с учетом того, какой частью предполагается прикрепить профиль: либо надрезать обе части профиля оставив целое лишь основание, либо надрезать основание и одну из боковых полок профиля.

Самое первое, о чем нужно помнить — сгибать гипсокартон нужно не по ширине, а по длине.

арка, гипсокартон, профиль, способ

Способ первый — сухой

Чтобы согнуть гипсокартон не сильно, можно использовать так называемый "сухой метод".

Соорудите каркас той формы, которая требуется, а затем гипсокартонный лист необходимой ширины прикреппите с помощью шуруповерта и саморезов к одному краю каркаса, и медленно согните его. По ходу работы его так же крепят к основанию с помощью саморезов. Сгибать гипсокартон на сухую лучше вдвоем.

Способ второй — мокрый

Если у Вас возникла идея в интерьере применить сильноизогнутые линии, то лучше всего сгибать гипсокартон "мокрым способом", то есть намочить его.

Благодаря этому методу уменьшается риск сломать лист гипсокартона и испортить строительный материал. Перед работой непосредственно с гипсокартоном, необходимо соорудить шаблон из ДСП либо фанеры.

Не забудьте сделать радиус шаблона  меньше на толщину листа радиуса конечного изгиба. После того как шаблон готов переходим к гипсокартону. Итак, вогнутую сторону гипсокартона необходимо слегка намочить водой. Нужно, чтобы вода проникла внутрь материала и размочила его гипсовую часть. Для этого обработайте всю поверхность листа игольчатым валиком – это позволит сделать небольшие проколы и даст возможность воде проникнуть вовнутрь.

Для удобства воду можно наносить с помощью строительного валика либо кисти. После того, как эта работа сделана, необходимо подождать в среднем 10 минут, и лишь потом приступать к изгибу. По истечению времени можно приступать к непосредственному изгибу листа. Действовать нужно аккуратно, так как все равно есть риск сломать его. Как и в первом случае гипсокартон нужно класть на основу, но фиксировать с помощью скотча. После полного высыхания гипсокартона его монтируют к каркасу саморезами.

Способ третий — "способ с надрезами"

Его применяют если необходимо сделать сильно закругленный декоративный элемент. Это способ называется "способ с надрезами". Для этого с одной стороны на листе делаются прорези. Их можно делать с помощью фрезы или острого строительного ножа.

Надрезы делаются через 1 — 5 см. Причем, чем больше кривизна, тем чаще нужно делать прорези. Надрезы делаются, оставляя лишь 1-3 мм до противоположной части гипсокартона. Для того чтобы зафиксировать гипсокартонный лист с прорезями, используют шпаклевку, которая подходит для этого материала. Благодаря шпаклевке вся конструкция более прочная.

Вот так, с помощью строительных инструментов и Вашей ловкости можно придать интерьеру эксклюзивный дизайн и современный стиль.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 508 | Додав: admin | Теги: арка, способ, гипсокартон, профиль | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]