00:11
Краткий обзор: акриловые краски и технология фасадных работ

Краткий обзор: акриловые краски и технология фасадных работ

акриловая краска фасад Эксплуатируя загородный дом в сложных климатических условиях, домовладельцы стремятся защитить его наружные стены от преждевременного старения. Современные фасадные технологии предполагают использование нескольких видов декоративно отделочных материалов, обладающих отличным декором и атмосферостойкостью. В основной перечень входят облицовочные плитки из природного и искусственного камня, структурные влагостойкие штукатурки, навесные вентилируемые фасадные системы и другие материалы.

Как защитить фасад

Один из эффективных способов защиты фасада, это нанесение лакокрасочного покрытия. Современные наружные дисперсные акриловые составы краски, выполненные на водной основе, характеризуются экологической чистотой, долговечностью и отличными эксплуатационными параметрами. Следует так же отметить, что качество нанесенного покрытия во многом зависит от предварительной подготовки обрабатываемой поверхности и соблюдения требований технологии нанесения. Поэтому есть необходимость рассмотреть все стадии окрашивания подробнее.

Поверхность наружных стен следует очистить от пыли и грязи, удалить возможные среды плесени, зашпаклевать мелкие повреждения водостойким составом. Ранее нанесенный, осыпающийся и потрескавшийся слой краски желательно удалить полностью. Если краска только выгорела, но покрытие находится в удовлетворительном состоянии, можно ограничиться обработкой водным раствором моющего средства. Мелящиеся и осыпающиеся поверхности укрепляются грунтовкой глубокого проникновения, типа ВД-АК-051 или аналогичной, разведенной водой в соотношении 1:2.

Отечественные грунтовки различаются на составы глубокого проникновения и наполненные. Последний вид предназначен для скрытия мелких дефектов и неровностей обрабатываемой поверхности. Многие домовладельцы пользуются предоставленной возможностью и устраняют имеющиеся дефекты, выравнивают поверхность фасада специальными составами. Если запланировано применение акриловой краски, то штукатурные и шпаклевочные составы должны быть на водной основе. При необходимости нанесения многослойного штукатурного покрытия, первый слой так же необходимо обработать грунтовкой. Интересная особенность имеется у акриловых текстурных красок, они наносятся довольно толстым слоем, поэтому поверхность с незначительными повреждениями в тщательной отделке не нуждается.

Акриловые грунтовки, с равным успехом, применяются для различных видов оснований, бетонных, кирпичных и деревянных, при условии, что окрашиваться они будут водорастворимыми акриловыми красителями. Состав может наноситься как вручную, так и с помощью напыления, причем первый вариант предпочтительней, поскольку грунтовка наносится под некоторым давлением, лучше заполняет микронеровности и проникает значительно глубже. Расход грунтовки зависит от структуры основания и может составлять до 120 г/м². По сравнению с традиционными отделочными материалами, акриловые краски обладают неоспоримыми преимуществами. Они имеют хорошую атмосферостойкость, паропроницаемы, легко очищаются и долговечны в эксплуатации.

акриловая краска фасад

Стирол-акриловые составы обладают высокой щелочестойкостью, поэтому рекомендуемы для высокощелочных бетонных материалов. При самостоятельном подборе компонентов краски, следует выдержать правильное соотношение пигмента и наполнителя по отношению к вяжущему. В таком случае можно получить хорошую адгезию, низкое влагопоглощение и эффективный естественный газообмен через стенные конструкции. От разновидности и количества пигмента зависит укрывистость состава и его расход, а от качественных показателей пигмента-светостойкость краски и ее и устойчивость к солнечному ультрафиолету.

В качестве дополнительных компонентов применяются добавки, сообщающие краске дополнительные свойства. Интересным техническим решением может быть применение акриловой текстурной краски. Они дают возможность оформителям создать на поверхности фасада оригинальную декоративную структуру. Кроме того, такие материалы, по сравнению с фасадными, обладают улучшенной прочностью и стойкостью к истиранию.

Текстурные красители наносятся в один слой любым удобным способом, но не следует забывать, что от способа нанесения зависит вид и фактура окрашенной поверхности. Качественно лакокрасочное покрытие не только определяет наружный декор здания, но так же выполняет защитные функции, предупреждая преждевременное старение фасадных поверхностей и продлевая их межремонтный ресурс. Поэтому подготовке поверхности, подбору краски и способу ее нанесения следует отнестись серьезно.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 382 | Додав: admin | Теги: фасад, акриловая, краска, технология | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]