00:46
Лестница на тетиве: как сделать своими руками

Лестница на тетиве: как сделать своими руками

лестница на тетиве О том, как сделать лестницу на второй этаж своими руками, написано немало пособий, поэтому каждый сможет создать такую конструкцию для личного пользования самостоятельно. Если Вам по душе лестница на тетиве, то нижеследующие рекомендации станут для Вас полезной информацией.

В подобных лестницах ступени располагаются между 2-мя досками, толщина которых находится в пределах от 60 до 80 сантиметров. Нижний конец этих досок должен упираться в пол, а верхний располагаться на промежуточной площадке (если это многомаршевая лестница) или опирается на балку, расположенную на междуэтажном перекрытии (одномаршевая лестница).

Лестница на второй этаж своими руками должна обладать повышенной надежностью, это касается и данной конструкции, поэтому она должна укрепляться штырями, клиньями, болтами либо металлическими шпильками в тетивах.

Проступи ее необходимо либо врезать в тетивы, либо закрепить при помощи брусков, наделенных квадратным сечением. Для того чтобы тетивы не расходились их, как правило, соединяют прутиками из металла, которые имеют резьбу на концах.

На первом этапе в тетиве следует сделать пазы. Глубина этих вырезов должна составлять около 15 мм. В них собственно и будут вставляться подступёнки и проступи.

Стоит отметить, что такая лестница на второй этаж своими руками часто создается с ошибками, а именно — конструкция получается перекошенной. Чтобы этого не произошло, следует делать точную разметку для пазов, создаваемых под проступи и подступёнки. Чтобы произвести точную разметку следует предварительно создать шаблон из фанеры, наделив его треугольной формой, а также один выполнить в прямоугольной форме.

На одну сторону прямоугольного угла следует нанести высоту подступёнка, на другой — ширину проступи, после чего соединить образованную опорную линию.

На следующем этапе к фанере прибиваем две рейки, причем делаем это с обеих сторон.

Для того чтобы разметить тетиву следует нанести вдоль её длинной кромки опорную линию (50 миллиметров от кромки). При помощи наложенного на тетиву шаблона совмещаем торец тетивы, и край линии проступи. Очень важно, чтобы опорная линия тетивы совпала с опорной линией шаблона. Это будет линия пола. Завершающую линию подступёнка следует проделать до нижней части кромки тетивы, после чего провести линию под прямым углом, направляя её к линии подступенка.

Верхнюю часть тетивы следует отпилить по образовавшимся линиям, а нижнюю часть тетивы следует отпилить, ориентируясь на линию пола. Таким же образом необходимо разметить и вторую тетиву.

Как сделать лестницу своими руками на второй этаж, выполненную в описанном варианте на следующем этапе?

Далее Вам потребуется к куску фанеры прямоугольной формы прибить два бруска так, чтобы расстояние, образованное между ними равнялось ширине тетивы. Данный шаблон следует наложить на тетиву и нанести опорную линию, после чего провести линию вдоль стороны проступи и, используя линейку, довести её до краев. После того шаблон снимается. Созданный стандарт необходимо наложить на тетиву и вырезать по нему пазы при помощи фрезерной машинки.

лестница на тетиве

Для того чтобы изготовить подступёнки используют доску, толщина которой равна 50 миллиметров. В зависимости от планируемой конструкции лестницы выбирается ширина марша, но эти параметры должны быть не меньше одного метра.

Нижняя часть проступи должна быть закреплена деревянными брусками.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 518 | Додав: admin | Теги: тетива, лестница | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]