00:26
Минеральная вата: вредная для человека или нет

Минеральная вата: вредная для человека или нет

Под термином "минеральная вата" скрывается несколько видов утеплительного материала, отличающегося по составу. Каждый из них потенциально вреден для здоровья.

минеральная вата

Стекловата – медленный, но уверенный убийца

Минеральная вата на основе стекловолокна, которую повсеместно использовали в строительстве в советские времена, безусловно, является вредным материалом как для живых обитателей домов, так и для внешней среды в целом. Ввиду мельчайших частиц расплавленного стекла (3–5 мкм), которые, при попадании в легкие не выводятся с организма. Причем попадают они в организм не только при монтаже, но и в процессе использования жилого помещения. Длительное проживание в таких жилищах приводит к возникновению аллергических реакций, ОРЗ и даже астмы.

Вдобавок в ней содержаться фенольные соединения, которые используют как связующую составляющую, обладающие канцерогенными свойствами (вызывают опухоли) и крайне опасные для человека.

Эксплуатационные качества материала, такие как теплопроводность и звукоизоляция, со временем также только ухудшаются. После 5-ти лет службы эффект от использования стекловаты сводится к минимуму.

Базальтовая вата – надуманно вредная или потенциально опасная?

Современные образцы каменной ваты, как еще называют базальтовую, являются гораздо более эффективным и качественным утеплителем.

Волокна крупнее и обладают плотной структурой, лучше скреплены между собой, не крошатся при касании, что делает монтаж и последующее использование безвредным и простым.

Формальдегидные и фенольные смолы, используемые в качестве "клея", полностью полимеризованные и не выделяют летучих токсинов.

Это то, что может прочесть каждый желающий на сайте любой компании, занимающейся производством или распространением утеплителя. Согласно данным международной организации по изучению рака, представленным в 2009 году, материал не является канцерогенным.

Все бы хорошо, но базальт, как и любой другой материал из недр земли, является радиоактивным. А токсичные смолы, при нарушении нормативов изготовления и условий использования ваты, переходят в "свободное" состояние. Поэтому если и покупать утеплитель, то только высококачественный, обладающий всей нормативной документацией и сертификатами.

Покопавшись в сети немного дольше, можно обнаружить, что в ряде стран Европы, например, Германии, применение базальтовой ваты достаточно ограничено. Тенденции в утеплительных материалах все чаще склоняются в пользу экологичных веществ, такого как пенополиуретан.

минеральная вата

Как видите, однозначный вердикт вынести достаточно трудно, ввиду немногочисленных исследований в данной области. Но можно с точностью утверждать, что любой подвид минеральной ваты – потенциально опасный материал.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 375 | Додав: admin | Теги: Минеральная, вред, Вата | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]