17:56
Набор электромонтажника: что в нем должно быть

Набор электромонтажника: что в нем должно быть

набор, электромонтажник Одного умения квалифицированного электромонтажника для качественного выполнения электроработ недостаточно. Не маловажную роль в этом случае играют приборы и инструменты, одни из которых имею профессиональную направленность, другие – стандартного назначения, а третьи рекомендательны к использованию.

К ручным инструментам, которые входят в набор электромонтажника относится:

  • различные отвертки;
  • пассатижи;
  • кусачки;
  • клещи для опрессовки;
  • тестер;
  • нож электрика;
  • изоляционные материалы.

По назначению отвертки бывают прямыми, крестовыми, индикаторными. Существуют уже готовые универсальные наборы со множеством универсальных насадок, которые просто меняются в зависимости от крепежа.

Откручивание и закручивание деталей, снабженных резьбой, осуществляется посредством крестовой или прямой отвертки.

Индикаторная отвертка позволяет произвести диагностику проволоки на напряжение. Это очень важно при работе со всевозможными электроприборами, кабелями, проводами и т. п.

Если индикатор на отвертке в бытовых условиях вполне достаточно, то для профессиональных электромонтеров в ежедневной работе необходим тестер, более известный под названием мультиметр. Этот прибор сочетает в себе функции амперметра, вольтметра и омметра, т.е. им можно измерить показатели напряжения, силы тока, сопротивления, а нередко еще и электрической емкости.

Чтобы безопасно удерживать провода потребуются пассатижи, кроме того их можно использовать для откручивания и закручивания гаек и болтов.

Кусачки позволяют обрезать кабели и провода. Одна из разновидностей этого инструмента – круглогубцы, при обрезании проводов, которыми концы остаются немного закругленными. Это очень удобно в последующем при соединении проводов посредством клемм.

набор, электромонтажник

Изоляционной лентой пользуются не только электрики, но и многие люди в обычных бытовых условиях. Этот материал используется для изоляции токоведущих частей. Среди изоляционных материалов можно выделить:

  1. изолента из поливинилхлорида;
  2. полихлорвиниловая трубка;
  3. тремоусадочная трубка.

В набор инструментов электромонтажника обязательно должны входить специальные ножи о которых говорится тут. Они позволяют ровно и правильно снять с проводов изоляционное покрытие. В случае их отсутствие можно применять бокорез.

У всех вышеперечисленных инструментов есть аналоги или заменители, о наличии которых следует познакомиться перед проступанием к электромонтажным работам в случае, если нет оригинальных инструментов. Следует обратить внимание, если ручки инструментов не выполнены из диэлектрического материала, следует из покрыть изоляционным.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 588 | Додав: admin | Теги: электромонтажник, Набор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]