00:04
Напольное покрытие для прихожей: какое выбрать

Напольное покрытие для прихожей: какое выбрать

прихожая В любой квартире прихожая является особой зоной, так как именно здесь остаётся вся заносимая нами грязь и влага, и здесь же как правило размещаются разного рода коляски, велосипеды, ролики, лыжи. Именно на прихожую в первую очередь обращают внимание приходящие к вам в гости, и по ней они составляют своё первоначальное мнение о квартире. Поэтому нелишним будет рассказ о том, какие требования предъявляются к идеальному напольному покрытию для прихожей.

Самым важным качеством, которым обязательно должно обладать напольное покрытие для прихожей, это его устойчивость к всевозможным внешним воздействиям (каблуки женской обуви, средства бытовой химии и пр.) и высокие показатели износостойкости.

Помимо этого, покрытие также должно иметь привлекательный внешний вид и непременно быть экологически безвредным. А вот показатели теплоотдачи такого покрытия для прихожей являются не столь уж и важным условием.

Стоит подробнее остановиться на некоторых основных видах напольного покрытия для прихожей.

Линолеум

Подобное покрытие является одним из самых распространённых напольных покрытий, и поэтому также часто используется и в прихожих. Однако немногие знают о том, что помимо искусственного линолеума, сейчас производители выпускают и линолеум натуральный. Хотя он стоит значительно дороже искусственного аналога, но обладает по отношению к нему более долгим сроком службы. Выбор расцветок такого материала достаточно ограничен, и поэтому не стоит искать какие-либо дизайнерские вариации такого материала. Вместе со своей внешней скромностью, он тем не менее будет весьма функционален.

Более известный искусственный линолеум обладает меньшей устойчивостью к воздействию химических веществ и механическим повреждениям, и если вы решили остановить свой выбор именно на таком материале, то лучшей покупкой станет приобретение так называемого коммерческого линолеума, поскольку он будет более прочным.

Ламинат

Довольно популярен за последние годы стал ламинат, его помимо всех остальных комнат в квартире, также используют и в прихожей. Основными его положительными качествами являются практичность в уходе, устойчивость к повреждениям, экологичность, и привлекательный внешний вид. Все эти качества во-многом объясняются особой структурой этого материала. Он представляет собой прочную и вместе с тем тонкую древесную плиту, покрытую слоем бумаги с рисунком и защитной плёнкой из смолы. Чтобы усилить его влагостойкость, можно будет после укладки обработать все стыки специальной влагостойкой затиркой.  Читайте, почему вздувается ламинат после укладки.

прихожая

Керамическая плитка

Очень хорошо показала себя в качестве пола в прихожей и керамическая напольная плитка, так как она устойчива к воздействию влаги и бытовой химии, и является довольно прочным отделочным материалом. В современных магазинах можно отыскать среди очень широко ассортимента моделей именно такой вариант, который будет полностью удовлетворять вашим требованиям и будет подходить под дизайн вашего помещения. Помимо этого, такое покрытие можно размещать поверх систем тёплых полов. Для того, чтобы исключить возможность скольжения на таком полу, необходимо приобрести плитку, которая обладает шероховатой текстурированной поверхностью.

Паркет

Не стоит в качестве напольного покрытия прихожей использовать паркет, хоть этот материал экологичен и внешне красив, но он неустойчив к воздействию на него влаги, истиранию и химическим веществам. Но опять же, при довольно аккуратной эксплуатации, и такой вариант будет в прихожей вполне уместен. Если вы решили всё-таки постелить паркет, то для его покрытия используйте финские лаки, так как они отличаются высокими показателями влагостойкости, но от механических повреждений защитить ваш паркет не смогут.

Каменные, мраморные и бетонно-мозаичные пола

Иногда люди останавливают свой выбор на каменных, мраморных и бетонно-мозаичных полах, но в большинстве случаев такие вариации используются в достаточно дорогих интерьерах, так как их изготовлением является довольно сложной работой, которую смогут выполнить лишь профессионалы.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 488 | Додав: admin | Теги: прихожая, Напольное, покрытие, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]